Звезду Героя России вручили родственникам погибшего летчика из Торжка

Звезду Героя России вручили родственникам погибшего летчика из Торжка


18 августа 2022 14:35 / Общество

Губернатор Игорь Руденя и заместитель Главнокомандующего ВКС Александр Максимцев вручили родственникам тверского летчика, погибшего в ходе специальной военной операции, Звезду Героя России

18 августа в Торжке Губернатор Тверской области Игорь Руденя и заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами по военно-политической работе Министерства обороны РФ Александр Максимцев вручили Звезду Героя России (посмертно) родственникам полковника Василия Клещенко, который погиб при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции на Украине.

«Опытный пилот и командир, он много раз проявлял мужество, спасал товарищей и рисковал собой в борьбе с международным терроризмом в Средней Азии, на Кавказе и в Сирии. Под Харьковом он погиб, как погибали наши деды и прадеды, ставшие нерушимой стеной перед нацизмом в защите нашей Родины. Подвиг Василия Петровича не просто навсегда вписан в историю Военно-Воздушных сил Российской Федерации. Он навечно сохранится в летописи славы России и Тверской области, в наших сердцах и памяти будущих поколений», - сказал Игорь Руденя.

Глава региона отметил, что средней общеобразовательной школе №5 города Торжка, которую с отличием окончила старшая дочь Василия Клещенко, и где в настоящее время учится младшая, будет присвоено имя героя. Также одна из улиц города Торжка будет названа в честь Василия Клещенко.

«Лично был знаком с Василием Петровичем. Это отважный, инициативный боец, который все боевые задачи всегда выполнял только на отлично. Он всегда был в числе первых. Свой подвиг Василий Петрович совершил во имя мирной жизни граждан. И навсегда останется в нашей памяти», - подчеркнул Александр Максимцев.

Игорь Руденя и Александр Максимцев выразили слова соболезнования родным Василия Клещенко. Участники церемонии почтили память героя минутой молчания.

Василий Клещенко родился в Амурской области, окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков и Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

Прошёл путь от лётчика-оператора Ми 24 до заместителя начальника центра по войсковым испытаниям и летно-методической работе 344 Государственного центра боевого применения и переучивания летного состава Министерства обороны РФ.

Полковник Клещенко был награждён медалью Нестерова, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, 15 медалями Министерства обороны РФ.

Также Игорь Руденя и Александр Максимцев провели встречу с супругой и дочерьми Василия Клещенко.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2