Жительница Торжокского района отметила 90-летний юбилей

Жительница Торжокского района отметила 90-летний юбилей


23 сентября 2021 10:20 / Общество

Источник фото: Центр «Русино»

труженица тыла Мария Ивановна Ефремова

В сентябре отметила свою 90-летний юбилей наша землячка, труженица тыла Мария Ивановна Ефремова, об этом событии и жизни юбилярши рассказали сотрудники центра «Русино»:

«Детство и юность Марии Ивановны прошли в д. Редькино Страшевичского сельсовета. Девочка пошла в школу, помогала родителям по хозяйству. 

Затем нагрянула Великая Отечественная война, Маше только исполнилось 10 лет. Недалеко от д. Редькино проходила линия фронта, но в конце октября фашисты оккупировали и д. Редькино. До деревни уже доносился грохот орудий. Немцы собрали всех местных жителей в обоз и отправили по направлению к Луковникову, но в Минине их расселили по домам. Наши части наступали, с ними вернулись к своим очагам и жители Редькина. Ох, как не легко приходилось в то ужасное время. Так с десяти лет началась трудовая жизнь Марии Ивановны. 

После ухода немцев остались в деревнях разбитые военной техникой дороги и приходилось подросткам засыпать колеи камнями да землей ровнять (по 25 метров ежедневно на каждого), а потом с мамой на полевые работы ходила, трудодни зарабатывали. А как только школа вновь открылась, учебу продолжила. Мария Ивановна до сих пор помнит, как по одному учебнику географии ученики двух соседних деревень учились (учебников не хватало).

 Мария смогла окончить неполных семь классов, пошла работать в колхоз самостоятельно. 

В 1956 году вышла замуж за хорошего человека Б.П. Ефремова, и переехали жить в Раменки. Здесь они вместе честно и добросовестно трудились на ферме (ухаживали за телятами). Не жалели ни сил, ни времени, получая взамен высокие привесы и награды от правления колхоза. Мария Ивановна активно участвовала в общественной жизни, не раз избиралась депутатом в местные советы. 

Сейчас Мария Ивановна проживает у дочери в г. Торжке, так как в деревне не осталось ни одного жителя. В разговоре Мария Ивановна призналась: «Вот зимую у дочери, а во сне свою деревню, свой дом родной вижу, на родину так и тянет...»

Да, жизнь не баловала Марию Ивановну, великую труженицу. Но она всегда душевно, гостеприимно и с добром относится к людям. 

От всей души желаем Марии Ивановне крепкого здоровья, всех благ и подольше пожить на этом свете.»



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2