Жители и гости Торжка смогут преклониться к мощам Ефрема Новоторжского

Жители и гости Торжка смогут преклониться к мощам Ефрема Новоторжского


03 июня 2022 07:16 / Общество

Преподобный Ефрем Новоторжский, основатель Борисоглебского монастыря в городе Торжке

13 июня в храме Николая Чудотворца в Торжке на вечерней службе в 17:00 будет пребывать частица мощей преподобного Ефрема Новоторжского.

Преподобный Ефрем Новоторжский, основатель Борисоглебского монастыря в городе Торжке, был родом из Венгрии. Вместе со своими братьями святыми Моисеем Угрином (память 26 июля) и святым Георгием он покинул родину, возможно, по причине преследования православных. Придя на Русь, братья поступили на службу к ростовскому князю святому Борису, сыну равноапостольного великого князя Владимира. После мученической гибели брата Георгия преподобный Ефрем удалился на реку Тверцу с тем, чтобы там вести уединенную иноческую жизнь. Возле него поселилось несколько монашествующих, после чего он в 1038 году построил монастырь в честь святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. 

Скончался преподобный Ефрем в глубокой старости, его тело было погребено в устроенном им монастыре, а в гроб, согласно его завещанию, была положена голова его брата, святого Георгия. 

Мощи преподобного Ефрема были обретены в 1572 году. 

Напомним, в июне 2022 года пройдут торжества в честь 450-летия перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского. Это знаковое для духовной и культурной жизни региона и всей России событие будет отмечаться 24 июня.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2