Заброшенный храм в Торжокском районе возвращается к жизни

Заброшенный храм в Торжокском районе возвращается к жизни


24 июля 2021 11:30 / Общество

Благодарствнный молебен в церкви Рождества Богородицы в с.Страшевичи Торжокского района

21 июля 2021 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери состоялся первый благодарственный молебен в центральном приделе храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Страшевичи Торжокского района. Этому знаменательному событию предшествовали три субботника по расчистке мусора и завалов, проведенные местными жителями в июле сего года. 

В молебне принимали участие настоятель храма св. Ильи пророка в г. Торжке протоиерей Николай Симчук, новый настоятель церкви Рождества Богородицы в с. Страшевичи протоиерей Сергий Бабак, настоятель Казанской церкви с. Рашкино иерей Александр Рабцун с прихожанами, сотрудники администрации Страшевичского сельского поселения Наталья Геннадьевна Баранова, Людмила Андреевна Боброва с местными жителями, а также Татьяна Сергеевна Беневоленская, внучка протоиерея Ефрема Ивановича Беневоленского, последнего священника, служившего в этом храме перед разорением и закрытием. На звуки молебных пений неожиданно для всех приехали паломники с Украины…

Перед началом молебна Татьяна Сергеевна Беневоленская передала в дар храму фамильные домашние иконы, перед которыми она молилась всю жизнь о восстановлении этой порушенной святыни. Присутствующие на молебне сердечно поблагодарили Татьяну Сергеевну за принесенный дар и приняли его как знак начала нового этапа восстановительных работ. 

Все присутствующие пожелали новому настоятелю Божией помощи в продолжении работ, начатых игуменом Корнилием и выразили надежду на то, что со временем, при совместном труде и молитве настоятеля, прихожан и благотворителей, церковь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Страшевичи вновь возродится, и, вместе с расположенным неподалеку Святым источником, оставшимся от древнего монастыря, станет духовным сокровищем западной части Торжокского района.

Участники молебна обсудили также ход работ по подготовке храма к знаменательному событию – служению первой Божественной Литургии, которую планируется совершить 7 августа 2021 года, в день сельского поселения Страшевичи, в рамках миссионерского проекта «Близкая страна», проводимого в Торжокском и Старицком благочиниях с 1 по 12 августа 2021 года. 

После завершения молебна присутствующие отслужили литию на могиле священника Ефрема Ивановича Беневоленского, посетили Святой источник и совершили краткое молебное пение в близлежащей часовне, расположенной неподалеку от источника, возле «игумнова луга».

Начало восстановления храмов положено 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2