За ложный донос о совершении преступления жительница Торжка получила штраф

За ложный донос о совершении преступления жительница Торжка получила штраф


22 декабря 2021 08:48 / Общество

подсудимая вину в предъявленном ей обвинении признала полностью

Торжокским межрайонным судом Тверской области вынесен обвинительный приговор в отношении 21-летней жительницы города Торжка, совершившей преступление, предусмотренное ч.2 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления. 

При рассмотрении дела судом было установлено, что вечером 3 января 2021 года женщина, находясь в здании МО МВД России «Торжокский», реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении тяжкого и особо тяжкого преступления, с целью отомстить бывшему сожителю по причине ссоры с последним, достоверно зная, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде возрастания нагрузки на правоохранительные органы, отвлечения их от решения реальных задач преодоления преступности, обратилась в дежурную часть отдела полиции с заявлением о похищении бывшим сожителем её малолетнего ребенка и совершении кражи денежных средств с незаконным проникновением в жилище. 

По зарегистрированному в установленном законом порядке сообщению о совершении вышеназванных преступлений следственными органами была проведена проверка, по результатам которой указанные факты не нашли своего подтверждения. 

В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. 

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учёл признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также наличие у нее двух малолетних детей. 

Признав подсудимую виновной, суд, учитывая наличие у неё исключительных обстоятельств, назначил ей наказание с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) в виде штрафа в размере 5000 рублей. 

Приговор вступил в законную силу.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2