Выставка фотографий, посвящённая Михаилу Пришвину, откроется в Торжке

Выставка фотографий, посвящённая Михаилу Пришвину, откроется в Торжке


08 марта 2023 14:30 / Общество

4 февраля 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения замечательного писателя Михаила Пришвина

В Этнографическом центре ВИЭМ 10 марта  2023 г. в 14:00 состоится открытие совместной выставки  Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева и Всероссийского историко-этнографического музея:  «М.М. Пришвин. Охота за счастьем. Слово и фотография».  

4 февраля  2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения замечательного писателя Михаила Пришвина. Его творчество навсегда вошло в сокровищницу отечественной литературы. Изумительное богатство русской речи, глубокое знание и тонкое поэтическое понимание родной природы, освященное любовью к простому человеку, неустанное стремление к правде – все это было и будет дорого читателям.

Выставка к юбилейной дате познакомит посетителей с интересными фактами из его жизни, увлечениями и путешествиями по живописным местам нашей родины.

В 1924 году Пришвин прибрел и освоил фотоаппарат, и с этих пор фотография постоянно сопутствовала его художественному творчеству, оказываясь в одном ряду с записной книжкой и дневником. Фотография захватила писателя — он больше нигде и никогда не расставался с камерой. За три десятилетия Пришвиным были сделаны тысячи снимков, писатель занимался фотографией, как и дневником, до последних дней жизни.

Выставка раскрывает Михаила Михайловича Пришвина  одновременно как писателя-философа и  удивительного фотографа, для которого светопись в широком значении этого слова была вечной поэтической и философской темой.

 Фотографии Пришвина являются неотъемлемой частью его словесного творчества. Многие из них носят такие же названия, как и его лирические миниатюры.

 Представленные на выставке фотоработы Пришвина отличаются жанровым многообразием: репортажная съемка во время многочисленных путешествий (Дальний Восток, Урал, Беломоро-Балтийский канал), пейзажи, портреты. Природа Подмосковья вдохновила писателя на эксперименты с ракурсом, светом, игрой теней. Появились циклы «Весна света», «Весна воды», «Паутина» и др. 

В 1930-м году он создает фотоцикл «Когда били колокола…» об уничтожении колоколов Троице-Сергиевой лавры.

   Из фондов ВИЭМ на выставке будут представлены экспонаты нашего земляка Степанова С.В., «заболевшего» фотоохотой еще в раннем детстве и пронесшего эту любовь через всю свою жизнь. Он не только фотографировал, но и был замечательным таксидермистом.

 Благодаря ему фонды нашего музея пополнились уникальной коллекцией чучел редких птиц и животных, наглядно иллюстрирующие представленные  фотоснимки М. Пришвина. Фотоаппарат, бинокль, сумка болотная – неизменные спутники фотоохотников также дополнят эту выставку.

М. Пришвин  писал: « Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать».

  Все это и многое другое вы сможете увидеть, посетив 10 марта выставку, в Этнографическом центре ВИЭМ, ул. Луначарского д. 21. 

Телефон для справок +79190611849. 

Возрастное ограничение: 6+.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2