Волонтёры навели порядок в заброшенном храме в селе Степурино

Волонтёры навели порядок в заброшенном храме в селе Степурино


31 августа 2021 10:30 / Общество

Источник фото: Фонд Белый Ирис

Познавательную экскурсию по степуринским достопримечательностям провёл местный краевед

Волонтеры из Москвы, Твери и Степуринского поселения Старицкого района откликнулись на предложение благотворительного Фонда «Белый Ирис» потрудиться во славу Божию на субботнике по расчистке храма в честь мучеников Флора и Лавра. 

Волонтером от тверского Никитского прихода принял участие в поездке юный ученик Воскресной школы Феодор Бартяну. 

Предлагаем живой рассказ участника: 

«По приезду к храму, нас угостили вкусным компотом и пирожками. Раздали необходимые предметы труда, и мы принялись за работу. 

Сам храм находится в аварийном состоянии, повсюду разбросаны стёкла, упавшие с крыши кирпичи. Прямо посередине стояла огромная куча обломков и стёкол, как раз за неё мы и принялись. К этому времени к храму подъехал трактор с прицепом, в который мы и загрузили всю, вывезенную из храма кучу. Хоть работа была и не лёгкой, с ней мы справились быстро. 

В 2 часа нам провели экскурсию. Рассказали историю храма, села, послевоенном времени и о многом другом. 

После экскурсии нас угостили вкусным обедом. Перед отъездом, батюшка совершил молебен. Поездка была замечательной! Приятно работать с дружным коллективом». 

Говорят, лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. Фонд сердечно благодарит всех, кто не словом, а делом помог в уборке храма Флора и Лавра в деревне Степурино Старицкого района Тверской области. Добровольцы частично очистили от мусора трапезную церкви, отмыли окна и пол в часовне и навели порядок на прихрамовой территории. По окончании субботника настоятель храма священник Николай Кущ провел благодарственный молебен. В старинных стенах состоялась первая — после сумрачного 1937 года — служба… 

Добровольцы трудились на совесть и с удовольствием угостились обедом. Полевое меню составили картошка, тушеная с грибами, местные соленья, пироги и компот. 

Познавательную экскурсию по степуринским достопримечательностям провёл местный краевед и учитель Александр Сырцов. 

Фонд «Белый Ирис» также благодарит за поддержку Благотворительный фонд по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского и «Волонтерскую Роту» из Твери. Добровольческий субботник прошел в рамках проекта «Сохраним храмы Новоторжской земли и Степурино», который реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Сотрудничество продолжается и уже запланирован новый добровольческий субботник. 

Пресс-служба Никитской церкви по материалам фонда «Белый Ирис».



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2