Водителей мототехники предупреждают об опасности на дорогах

Водителей мототехники предупреждают об опасности на дорогах


15 июня 2021 09:30 / Общество

Случаи, когда за рулем мопеда, мотоцикла, автомобиля оказывается подросток, уже не редкость, но не норма

В связи ростом ДТП с участием мототехники и водителей, не имеющих право на её управление, Госавтоинспекция г. Торжка обращается к родителям несовершеннолетних и участникам дорожного движения с призывом, неравнодушного отношения к данной проблеме. 

Случаи, когда за рулем мопеда, мотоцикла, автомобиля оказывается подросток, без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки — уже не редкость. 

Так 30.05.2021 г. в 12.00 в Мирновском с/п, на проселочной дороге по берегу р. Тверца вблизи д. Паника Торжокского района 13-летний водитель, управляя мотоциклом APOLLO RXF (без г.р.з.), двигаясь со стороны д. Внуково в сторону д. Паника Торжокского района, не выбрал безопасную скорость движения, совершил наезд на препятствие (камень), не справился с управлением и съехал в правый кювет и опрокинулся. В результате ДТП водитель с полученными травмами госпитализирован в медицинское учреждение. 

Анализ таких ДТП показывает, что некоторые водители мото- и велотехники намеренно пренебрегают ПДД, забывая, что жизнь это не компьютерная игра, в ней нельзя сохраниться и начать все заново. 

Не забывайте, что и велосипед и мотоцикл – одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьезные последствия. 

Госавтоинспекция г. Торжка призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать правила дорожного движения. Водителям автомобилей нужно внимательней относиться к мотоциклистам, скутеристам и велосипедистам, поскольку ДТП с их участием имеют самые тяжелые последствия. А водителям вело- и мототехники необходимо изучить и строго соблюдать правила дорожного движения, меры личной безопасности, а также использовать защитную экипировку.

Уважаемые родители! 

Особое внимание следует уделить детям, поскольку нельзя допустить, чтобы они были без присмотра. Родителям следует заложить основы понимания ребенком того, что может произойти на дороге, которая грозит ему в случаях нарушения правил дорожного движения серьёзными последствиями. 

По закону за езду без прав несовершеннолетних ответственность будут нести их родители. 

Безусловно, взрослый гражданин допустивший ситуацию, в которой транспортным средством управлял его несовершеннолетний ребенок (кроме учебной езды), подлежит административной ответственности. Сейчас штраф за подобное правонарушение составляет 30 000 рублей, за причиненный тяжкий вред здоровью, а как выше описанная ситуация повлекшая к смерти гражданина, грозит уголовная ответственность. Возможно, хотя бы теперь взрослые подумают, прежде чем разрешать своим детям управлять транспортным средством, на что он не имеет никакого права. 

Только совместными действиями – взаимопониманием и взаимоуважением, дисциплинированностью и осознанным выполнением всех требований Правил дорожного движения возможно обеспечить спокойствие и порядок на дорогах.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2