Васильевский храм в Торжке приписан к приходу Ильинского храма

Васильевский храм в Торжке приписан к приходу Ильинского храма


04 апреля 2023 12:30 / Общество

Распоряжение митрополита Тверского и Кашинского Амвросия от 31 марта 2023 года

Главный престол Власьевского храма был посвящён Казанской иконе Божией Матери. Храм находится в стадии восстановления. 

Каменный Власьевский храм построен вначале  XVIII века на месте деревянной церкви, известной по писцовым книгам 1625 года. Тверской епархиальный статистический сборник 1901 года сообщает, что каменная Власиевская церковь построена в 1727 году, имеет три престола: в холодной - Казанской иконы Божией Матери и святителя Тихона Задонского; в теплой - правый престол освящен в честь священномученика Власия, левый посвящен преподобному Александру Свирскому.

В годы гонений на Православную Церковь, в 1937-1939 годах, храм закрыли, его здание стали использовать как склад РПС. 

В 1956 г. решением Горисполкома ветхое здание храма было передано Райпотребсоюзу для сноса, чтобы потом, на оставшемся после сноса фундаменте, восстановить кирпичный склад для продтоваров. Уже тогда, во время обследования храма, документы комиссии зафиксировали, что у здания с 1941 г. отсутствовала кровля, часть стен была разрушена. Решение исполкома не было выполнено полностью: церковь не разобрали до фундамента — склад разместили в сохранившихся стенах храма. Но в 1990-е гг. склад выехал в другое место, здание опустело и начало катастрофически разрушаться не без помощи местных жителей, которые растаскивали остатки каменной кладки на кирпич. 

С 2003 года руины Власьевской церкви были переданы Приходу Никольской церкви. Силами отца Корнилия и жертвователей были проведены некоторые восстановительные работы, но для того, чтобы храм Казанской иконы Божией Матери (Власьевский) предстал в своём былом обличии, нужно сделать ещё очень много. 

Помочь храму. 

                

                         



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2