В Тверской области пройдёт «Один день в русской усадьбе»

В Тверской области пройдёт «Один день в русской усадьбе»


24 июля 2021 12:30 / Общество

Усадебный дом Милюковых

31 июля Музейно-культурный комплекс «Усадебный дом Милюковых» приглашает на праздник «Один день в русской усадьбе». Для Вышневолоцкого городского округа этот праздник уже стал традиционным. Здесь вам дадут возможность окунуться в русскую усадебную жизнь XVIII века, попробовать различные лакомства, а также поучаствовать в салонных играх, которые были популярны среди дворян той эпохи.

Усадебный дом Милюковых был построен на рубеже XVIII-XIX веков в живописном месте на берегу озера Молдино в усадьбе Островки и принадлежал помещикам Милюковым. Располагалась усадьба на полуострове и на двух островах напротив. 

Здесь, в «дворянском гнезде», творили художники разных эпох: Жуковский С. Ю., Венецианов А. Г. и Сорока Г. В. Сегодня образы усадьбы, созданные их кистью, можно встретить в музеях многих городов и даже стран. 

В 1929 году дом перевезли из Островков в Овсище и приспособили под больницу, возглавлял которую Вадим Александрович Стрелковский. С 1936 года половину первого этажа дома Милюковых занимала аптека, а в остальных комнатах жили медработники. 

В 2015 году в доме были проведены ремонтные и реставрационные работы, благодаря чему его облик изменился – теперь это точь-в-точь та усадьба XVIII века, которую можно увидеть на полотнах Жуковского, Венецианова и Сороки. 

Добро пожаловать в старинную русскую усадьбу, которая находится по адресу: Вышневолоцкий городской округ, п. Овсище, Музейно-культурный комплекс «Усадебный дом Милюковых».



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2