В Тверской области могут появиться инклюзивные турмаршруты

В Тверской области могут появиться инклюзивные турмаршруты


29 октября 2022 10:30 / Общество

В апреле 2023 года эксперты планируют провести масштабную экспедицию по Тверской области с участием лиц с инвалидностью

Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга в рамках поручения Ростуризма начала подготовку волонтеров для участия в создании инклюзивных туристских маршрутов для автомобилистов и лиц с инвалидностью в Тверской области. Об этом на открытии в Тверском государственном университете первого в России студенческого музея истории развития волонтерства при вузе заявил президент Ассоциации. 

«Волонтерское движение университета — сильнейшее в России, его выпускники проводили экспертизу объектов доступной среды в Твери, Торжке, Ржеве в рамках подготовки к Паралимпийских игр в Сочи 2014 года, — сказал на торжественном открытии Сергей Лобарев. — Ваш опыт может быть полезен экспертам в области автомототуризма и безбарьерной среды: Ростуризм поручил членам Ассоциации создать в Тверской области инклюзивный маршрут. Давайте объединим усилия молодежи, бизнеса и общественности по созданию в Верхневолжье условий для отдыха на автомобиле!» 

Центр развития волонтерских программ ТГУ ведет историю подготовки волонтеров по различным направлениям с 2010 года, и сегодня насчитывает больше 300 активистов. Главные проекты — это «Волонтеры психологи», «Волонтеры финансового просвещения», «Green education», «Творческое пространство», «Волонтеры успеха» и уникальный музей, созданный в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ». 

«Выступление Сергея Лобарева вдохновило волонтеровна создание проекта, посвященного автомототуризму, — поделилась координатор центра Елизавета Цветкова. 

— Мы хотим открыть такое направление в центре, и в дальнейшем участвовать с экспертами автомототуризма в совместных автомобильных экспедициях для развития инклюзивных направлений отдыха». 

Директор Центра развития волонтерских программ ТГУ и президент Фонда развития молодежных волонтерских программ Татьяна Арсеньева выразила заинтересованность в участии молодежи в автоэкспедициях с целью создания маршрутов и обследовании объектов для туристов с инвалидностью в регионе. По ее словам, в будущем музей сможет стать точкой притяжения туристов, как среди молодежи, так и среди граждан с инвалидностью. 

«С нетерпением ждем совместной поездки с членами Ассоциации по маршруту «Открывая Пушкина» в Тверской области на предмет доступной среды, — сказала она. — Волонтеры центра смогут оказывать определенные виды поддержки людям с ОВЗ на этом и других туристских маршрутах. Также будущие психологи, студенты факультета психологи, готовы консультировать экспертов, например, о том, как обеспечить потребности в отдыхе автотуристов с инвалидностью». 

В Ассоциации напомнили: в Тверской область есть немало направлений, достойных внимания автомототуристов и караванеров со всей страны. Регион насчитывает почти 9 тысяч жителей с инвалидностью, которые с нетерпением ждут информацию о доступной среде. 

«В апреле 2023 года эксперты Ассоциации планируют провести масштабную экспедицию по Тверской области с участием лиц с инвалидностью, — анонсировал Сергей Лобарев. — Мы предоставим региональным и федеральным властям исчерпывающую информацию о состоянии дорожных, туристских объектов, местах парковок и их доступности для лиц с инвалидностью. Во время поездки мы проведем испытание медицинского оборудования для таких автотуристов. Это будет комплексная работа, включающая диалог с властями и привлечение населения к добровольческой работе». 

Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга выбрала развитие инклюзивных турмаршрутов приоритетным направлением своей работы в 2023 году. Автотуристы приглашают к участию в совместных проектах всероссийские и региональные волонтерские движения. 

Ранее в Ассоциации сообщали, что в России отсутствует единый центр, координирующий доступ к туристским маршрутам, в том числе, для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения. В этих условиях контроль качестве их отдыха со стороны региональных властей должен быть повышенным.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2