В Тверской области более 400 пациентов с симптомами ОРВИ оформили больничный дистанционно

В Тверской области более 400 пациентов с симптомами ОРВИ оформили больничный дистанционно


12 февраля 2022 12:20 / Общество

Источник фото: Соцсети

Жители Торжка также могут открыть больничный дистанционно. УСЛУГА РАБОТАЕТ!

В Тверской области за два дня более 400 пациентов с симптомами ОРВИ получили услугу аудиоконсультации с медиками для оформления больничного дистанционно. 

По поручению Губернатора Игоря Руденя с 14.00 понедельника в регионе заработала система аудиоконсультаций с медиками и дистанционного оформления листков временной нетрудоспособности пациентам с признаками ОРВИ. Решение о внедрении такой системы принято исходя из обращений жителей региона – эта мера востребована в связи с ростом ОРВИ и COVID-19. 

Для получения больничного листа дистанционно необходимо выполнить следующие действия: 

– Первое. Оформить заявку на аудиоконсультацию с врачом. Сделать это можно на сайте https://mztver.ru/ или позвонив по номеру 122. Все заявки на аудиоконсультацию отрабатываются в обязательном порядке. При этом пациентам надо быть внимательными при предоставлении номера телефона – уже зафиксированы случаи, когда номера назывались с ошибками. Это делает невозможным проведение аудиоконсультации. 

– Второе. Когда пациенту позвонит врач, необходимо описать симптомы заболевания. После этого врач откроет больничный лист на семь дней, назначит лечение. Больничный лист оформляется в течение суток с даты обращения. Под рукой необходимо иметь СНИЛС и полис ОМС, чтобы назвать врачу необходимые реквизиты. 

При необходимости, исходя из жалоб пациента и его самочувствия, после консультации с врачом он может быть направлен на очный прием специалиста. 

На седьмой день врач проводит повторную аудиоконсультацию и принимает решение о закрытии больничного листа, его продлении или направлении пациента на очный осмотр специалистом. 

Важно – если самочувствие пациента ухудшается, ему следует незамедлительно обратиться в ЦАП или вызвать врача на дом. Есть категории граждан, которым при появлении симптомов ОРВИ предписан исключительно очный прием врача. Это беременные женщины, лица старше 65 лет и люди, имеющие хронические заболевания. Также дистанционно не открываются больничные листы по уходу за ребенком, здесь предписан только очный осмотр. 

Нужно отметить, что сервис аудиоконсультаций со специалистами для дистанционного оформления больничных листов работает исключительно с данной задачей. Справочную информацию о работе медицинских организаций, первичную консультацию по вопросам прохождения диагностики и лечения, запись на вакцинацию, вызов врача на дом и ответы на другие вопросы можно также получить по телефону 122 – при звонке на линию будут названы дополнительные действия для получения тематической информации.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2