В центре Торжка появились утки

В центре Торжка появились утки


07 ноября 2021 11:22 / Общество

прикормленные местными жителями птицы перестали улетать на зимовку

Уже на протяжении нескольких лет одной из достопримечательностей Торжка можно назвать уток. Пару десятков лет назад такого обилия пернатых здесь не наблюдалось, а теперь на набережной Тверцы они повсюду, да и за пределами набережной жители Торжка их замечали уже не раз. Мало того, уже прикормленные местными жителями птицы перестали улетать на зимовку, а продолжают жить здесь, в местных водоёмах. Правда, места порой себе выбирают очень интересные, на минувшей неделе пользователи сети ВКонтакте сделали снимок, на котором утки облюбовали лужу на улице Пролетарская. 

Кстати, не улетающих на зиму уток подкармливать стоит, так как в достаточном количестве они сами раздобыть еду не смогут. Только вот  кормить по привычке хлебом не нужно, это может привести к проблемам желудочно-кишечного тракта. У нас все кормят уток хлебом, причем кидают большие куски, и в таком количестве, что утки не могут его съесть. Бывает, что дают и черный, который вызывает у птиц болезненные брожения в желудке и, как следствие, гибель. Очень опасен также плесневелый хлеб, его лучше выбросить, чем давать птицам. 

Для уток лучше всего выбрать зерно, но не твёрдое, а размоченное (залить с вечера кипятком). Подойдет перловая крупа, ячмень. Особенно полезными будут пророщенные зерна пшеницы.

Лучше кормить уток, оставляя еду на земле около воды, иначе оставшаяся в воде еда начнёт гнить.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2