В Торжокском районе рассказали историю расстрелянного настоятеля местного храма

В Торжокском районе рассказали историю расстрелянного настоятеля местного храма


15 октября 2022 10:30 / Общество

Источник фото: Торжок православный

Священномученик Васильев Иван Иванович (1876-1937), протоиерей

Священномученик Васильев Иван Иванович (1876-1937), протоиерей. 

Родился 18 июня 1876 г. в дер. Малая Киселенка Новоторжского уезда Тверской губернии в благочестивой крестьянской семье.

В те времена, когда существовали сословные ограничения, не просто было дать крестьянским детям образование в духовном учебном заведении, но отец Ивана добился своего, определив сына в Тверскую духовную семинарию, которую тот окончил в 1898 г.

В 1901 г. Иван Иванович был рукоположен в сан священника ко храму с. Осипова Новоторжского уезда. За усердное служение через несколько лет возведен в сан протоиерея. Здесь, в селе Осипово, прошла безвыездно его жизнь до 1928 г., когда он был переведен в целях укрепления прихода в храм с. Таложня Новоторжского уезда.

Отец Иоанн сразу же наладил частые службы не только в храме, но и служение молебнов в домах прихожан. За каждой службой он говорил проповедь, призывая православных к нравственному совершенствованию и духовному возрождению. Безбожные власти, видя оживление духовной жизни в приходе, стали принимать свои меры.

Первый раз отца Иоанна арестовали в 31-м: священник при поддержке приходского совета бился за свой храм, спасая святыню от закрытия. 5 лет лагерей. Отбыв срок, вернулся и служил снова.

Второй арест - в 37-м. 13 августа после истязаний голодом и бессонницей следователь НКВД допросил священника.

10 сентября следствие было закончено и дело передано на рассмотрение Тройки НКВД, которая 29 сентября приговорила о. Иоанна к расстрелу.

Протоиерей Иоанн Васильев был расстрелян 1 октября 1937 г.

Напомним, в мае этого года на стене храма Илии Пророка в Торжке установили памятную доску в честь расстрелянного настоятеля Александра Вершинского, который также был расстрелян в 1937 году. 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2