В Торжокском районе пройдут вторые краеведческие чтения в честь Екатерины Бакуниной

В Торжокском районе пройдут вторые краеведческие чтения в честь Екатерины Бакуниной


31 октября 2021 12:20 / Общество

Е.М.Бакунина показала образец организации участковой медицины и попечения о школьном образовании

Вторые краеведческие чтения «Война и мир сестры милосердия Екатерины Бакуниной» состоятся 20 ноября 2021 года в историческом здании земской школы в деревне Казицыно Торжокского района Тверской области.

Екатерина Михайловна Бакунина первой в России освоила профессию медицинской сестры на бастионах Севастополя под руководством выдающегося хирурга Н.И.Пирогова. Она устроила первую полноценную сельскую лечебницу и способствовала открытию земской школы. В этом году исполняется 160 лет сельской больнице в Казицыне. Своей деятельностью Е.М.Бакунина показала образец организации участковой медицины и попечения о школьном образовании. До конца жизни Екатерина Михайловна оставалась верной дочерью русской православной церкви, благоустраивая храмы и поддерживая сельское духовенство. Пример высокого профессионализма, сострадания и христианской любви, проявленный Е.М.Бакуниной, вдохновил многих в России на милосердные деяния.

Чтения проводятся с целью развития знаний истории милосердного подвижничества, благотворительности в области медицины и просвещения в России, раскрытия примеров самоотверженного служения сестёр милосердия, медицинских работников, как в мирное, так и в военное время. На чтениях прозвучит тема зарождения в России системы медицинского обслуживания и школьного образования.

Приглашаем краеведов, музейных работников, библиотекарей, учителей и учащихся общеобразовательных школ, коллективы воскресных школ, ветеранов, - всех, для кого дорога история отечественной медицины и школьного образования.

Вы можете принять участие в чтениях дистанционно, записав своё выступление на видео.

Положение о Вторых краеведческих чтениях «Война и мир сестры милосердия Екатерины Бакуниной». 

1. Вторые краеведческие чтения «Война и мир сестры милосердия Екатерины Бакуниной» (далее чтения) состоятся 20 ноября 2021 года в историческом здании земской школы в деревне Казицыно Торжокского района Тверской области. Время начала чтений, будет сообщено дополнительно.

2. Организаторами чтений являются: Торжокская районная общественная организация по сохранению и возрождению историко-культурного наследия «Культурные тропы Новоторжской земли», Управление культуры, туризма, физической культуры, спорта и молодёжной политики, Управление образования Торжокского района Тверской области, МБУК «Торжокская централизованная библиотечная система».

3. Чтения проводятся с целью развития знаний истории милосердного подвижничества, благотворительности в области медицины и просвещения в России, раскрытия примеров самоотверженного служения сестёр милосердия, медицинских работников, как в мирное, так и в военное время.

4. Чтения призваны решать задачи:

Пополнения базы знаний об истории общин сестёр милосердия,

организации Красного Креста в России, отечественной медицины и

школьного образования.

Утверждения принципа историзма, достоверности и объективности

краеведческих исследований.

Поддержки юных краеведов и их наставников.

Сохранения диалога поколений, преемственности, уважения к

историческому наследию нашей Родины.

Воспитания чувства любви к Отечеству.

Популяризации профессии и утверждение авторитета врачей,

медицинских сестёр, школьных учителей, работающих в сельских

условиях России.

5. Участие в чтениях предполагает свободный выбор темы выступления в

обозначенной целями чтений области знаний. Примерный список

возможных тем см. в Приложении 1.

6. Для участия в чтениях необходимо до 15 ноября прислать уведомление по

электронному адресу kulttrop@yandex.ru , указав название организации, имя выступающего, его возраст и тему выступления, телефон ответственного для обратной связи. Одновременно участники чтений отправляют по указанному электронному адресу скан, качественное фото, подписанного «Согласия на обработку личных данных». За несовершеннолетних участников согласие подписывает родитель, или лицо его замещающее. 

В теме письма обязательно указать: Краеведческие чтения.

7. Возможно дистанционное участие в чтениях в форме видео записи выступления. В этом случае участник чтений, уведомив организаторов на условиях в пункте 5, высылает на электронный адрес kulttrop@yandex.ru до 18 ноября действующую ссылку на размещённый видео файл в открытых почтовых или других файлообменниках. Требование к формату видео: горизонтальное расположение кадра, крупный план выступающего, громкое и отчётливое звучание речи.

8. Продолжительность выступления не должна превышать 10 минут.

9. Участники чтений вместе со своим выступлением могут представить текст, иллюстративные материалы, презентации, фотоальбомы в электронном формате. Текст предоставляется в программе Word , объёмом до 20 страниц печатного текста 14 шрифтом с интервалом 1. На титульном листе указывается название работы, фамилия, имя участника, организация, руководитель (педагог, наставник). Во всех формах выступлений, текстовых и иллюстративных материалах участники чтений обязаны соблюдать действующее законодательство Российской Федерации в области авторского права. Указывать источники информации и знаний по

нормативам действующего ГОСТ.

10.Организаторы чтений оставляют за собой право отказать в публикации

видео, присланное участниками, в случае нарушения авторами морально-

этических норм и российского законодательства.

11. Организаторы чтений оставляют за собой право свободно распространять

видео и фото документы, фиксирующие открытое общественное мероприятие «Краеведческие чтения», включая изображения участников чтений.

12. Организаторы чтений с благодарностью примут благотворительную помощь для поощрения участников чтений, поддержки молодых краеведов, исследователей. А так же будут благодарны за книжные дары для сельских библиотек Торжокского района.

13.Все участники чтений получат «Сертификат участника». За дистанционные выступления, сертификат в цифровой форме будет выслан по электронному адресу участника.

Примеры возможных тем для краеведческих чтений «Война и мир сестры милосердия Екатерины Бакуниной»

Общины сестёр милосердия в России: история и традиции.

История Российского Общества Красного Креста.

Образы сестёр милосердия в исторических документах

Зарождение профессии медицинской сестры в России.

Первые сельские лечебницы в России до земских реформ.

История создания земской сельской медицины.

Выдающиеся земские врачи.

Милосердные деяния российских сестёр милосердия в военное время

Героизм врачей, медицинских сестёр, всех медицинских работников во время

Великой Отечественной войны.

Будни сельского медицинского работника.

Примеры самоотверженного служения медицинских работников наших дней в

условиях распространения короновирусной инфекции.

Сельские школы до земских реформ.

Земские школы на селе.

Выдающиеся земские учителя.

Образ сельского учителя в документах эпохи.

Рассказ об учительских династиях.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2