В Торжокском районе проведут вторые краеведческие чтения в честь Екатерины Бакуниной

В Торжокском районе проведут вторые краеведческие чтения в честь Екатерины Бакуниной


19 ноября 2021 12:20 / Общество

Чтения пройдут во второй раз

Вторые краеведческие чтения «Война и мир сестры милосердия Екатерины Бакуниной» состоятся 20 ноября 2021 года в историческом здании земской школы в деревне Казицыно Торжокского района.

Екатерина Михайловна Бакунина первой в России освоила профессию медицинской сестры на бастионах Севастополя под руководством выдающегося хирурга Н.И.Пирогова. Она устроила первую полноценную сельскую лечебницу и способствовала открытию земской школы. В этом году исполняется 160 лет сельской больнице в Казицыне. Своей деятельностью Е.М.Бакунина показала образец организации участковой медицины и попечения о школьном образовании. До конца жизни Екатерина Михайловна оставалась верной дочерью русской православной церкви, благоустраивая храмы и поддерживая сельское духовенство. Пример высокого профессионализма, сострадания и христианской любви, проявленный Е.М.Бакуниной, вдохновил многих в России на милосердные деяния.

Чтения проводятся с целью развития знаний истории милосердного подвижничества, благотворительности в области медицины и просвещения в России, раскрытия примеров самоотверженного служения сестёр милосердия, медицинских работников, как в мирное, так и в военное время. На чтениях прозвучит тема зарождения в России системы медицинского обслуживания и школьного образования.

Начало в 12.00. 

Возрастное ограничение: 6+. 

Мероприятие пройдёт с учётом всех санитарных требований.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2