В Торжокском районе прошёл патриотический слёт «Истории забытых деревень»

В Торжокском районе прошёл патриотический слёт «Истории забытых деревень»


05 мая 2023 10:30 / Общество

Мероприятие в центре Русино

21 апреля в Центре нравственно-патриотического воспитания молодежи «Русино» Торжокского района Тверской области прошел первый региональный гражданско-патриотический слет «Истории забытых деревень». Его учредителями выступают Администрация Торжокского района и ТРООРГО «Активный гражданин» при поддержке Центра студенческих инициатив ТвГУ. В работе слета приняли участие делегации из Твери, Кирова, Торжка, Кувшиново и Вышнего Волочка. 

Все участники прошли по следам боев, которые шли там в декабре 1941 года, попробовали себя в роли поисковиков, отведали солдатской каши. Вниманию участников слета был представлен фильм «Луковниково», в котором рассказано о подвиге и гибели Я.Н. Падерина. 

Участники слета воспользовались уникальной возможностью пообщаться с правнучкой солдата 355 стрелковой дивизии О.С. Мукосеевой. В своем выступлении Оксана Сергеевна подробно рассказала о довоенном времени, периоде оккупации и о героях, отважно сражавшихся за освобождение Луковниковского района, который ранее входил в состав Калининской области. 

В актовом зале Центра нравственно-патриотического воспитания молодежи «Русино» прошла премьера пятого фильма «Луковниковский район», на создание которого ушло более пяти лет. Он входит в серию короткометражных фильмов проекта «Истории забытых деревень». Оккупация Луковниковского района началась 14 октября 1941 года. За ее время немецко-фашистские захватчики совершили множество зверств против мирного населения. 1 января 1942 года район был освобожден бойцами Красной Армии. 

В рамках гражданско-патриотического слета было организовано несколько площадок, на которых ребята смогли при помощи реальных фотографий и документов окунуться в довоенную мирную жизнь людей, обитавших в этих деревнях целыми поколениями. Узнали, как фашисты зашли на эти земли, что оставили после себя. Увидели своими глазами полуразрушенный в 1941 году дом в «мертвой деревне», поняли, почему спешила Красная Армия поскорее освободить мирное население и какой ценой ей это далось. 

Члены поискового движения рассказали об этапах работы по поиску без вести пропавших воинов.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2