В Торжокском районе при поддержке Фонда президентских грантов реализуется проект «Милосердие через века»

В Торжокском районе при поддержке Фонда президентских грантов реализуется проект «Милосердие через века»


27 сентября 2021 10:30 / Общество

Проект позволит увековечить память Екатерины Бакуниной

Проект направлен на сохранение исторической памяти о легендарной сестре милосердия Екатерине Михайловне Бакуниной, которая по праву считается примером милосердного служения и образцом для подражания.

На территории Торжокского района Яконовского с/п располагается исторический, культурный и природный комплекс Поведское поречье. Здесь находится двенадцать объектов историко-культурного наследия, которые раскрывают судьбу этого края, начиная с древних славян. Находящаяся здесь деревня Казицыно (дворянская усадьба Бакуниных) прославлена на всю Россию милосердными деяниями Е. М. Бакуниной. В деревне сохранилось историческое здание Казицынской земской школы, построенное в 1872 году на пожертвование Е. Бакуниной. В 2020 году по национальному проекту «Культура» был проведён капитальный ремонт здания с учётом создания безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями. 

Было открыто новое учреждение культуры Казицинский Дом досуга. Работниками культуры собрана документальная, информационная и предметно-экспозиционная основа для создания нового культурного центра с применением современных мультимедийных технологий, что позволит заинтересовать и привлечь сельских детей и сделать наши мероприятия максимально полезными и интересными.

В рамках проекта в здании будут обустроены два зала: один для музейно- выставочных экспозиций, а второй для проведения культурно- массовых мероприятий. 

Здесь будут размещены экспозиции: 1)«Мир Екатерины Бакуниной» - портреты, фото, одежда, инструменты, муляжи;2)«История Казицынской школы» - фото, книги, архивные документы.

Будут проводиться культурно-массовые мероприятия, направленные на нравственное воспитание будущего поколения и популяризацию памяти Екатерины Бакуниной.

Проект призван вовлечь сельских подростков, молодёжь, волонтёров в работу по обустройству помещений. Они смогут проявить себя в составлении экспозиции, научатся разбираться в экспонатах, получат навыки гида- экскурсовода и самостоятельно смогут водить экскурсии, упражняться в создании видеофильмов и презентаций. Это позволит ребятам больше узнать о жизни и деятельности сестры милосердия Екатерины Бакуниной, о истории родного края. 

В ходе реализации проекта подростки смогут приобрести знания и практические навыки по оказанию первой медицинской помощи, уходу за больными на дому, инфекционным заболеваниям и мерам их профилактики, истории Российского Красного Креста и истории развития сельской медицины в Новоторжском уезде. Появится дополнительная мотивация на проявление гуманизма, милосердия и сострадания.

После окончания проектной деятельности работа в данном направлении будет продолжена: будут обновляться экспозиции, проводиться культурно-массовые мероприятия, мастер –классы, интерактивные игры, экскурсии для всех желающих.

Проект позволит силами местных жителей, волонтеров, работников культуры увековечить память Екатерины Бакуниной.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2