В Торжокском районе по бакунинским местам побывали гости из Армении

В Торжокском районе по бакунинским местам побывали гости из Армении


08 сентября 2021 09:30 / Общество

Источник фото: Игорь Демидов

Гости из Краеведческого музея и галереи в городе Дилижане

3 сентября в Поведское поречье приехали гости из Армении. Арман Бадеян и Маргарита Малхасян из Краеведческого музея и галереи в городе Дилижане. 

Сестра милосердия Екатерина Михайловна Бакунина в 1877 году из Казицына поехала на Кавказский фронт русско-турецкой войны, чтобы организовать работу госпиталей Красного креста для раненых бойцов. Группа госпиталей располагалась в Дилижане. Сохранились письма Бакуниной сёстрам в Казицыне, в которых она подробно описала этот старинный город Армении. В краеведческом музее Дилижана открыта экспозиция, посвящённая Е.М.Бакуниной.

Екатерина Михайловна Бакунина — одна из первых сестёр милосердия России и основоположница сестринского дела в отечественном здравоохранении. Работала под руководством Николая Пирогова в Севастополе в 1855-1856 годах и на Кавказе в 1877-1878 годах. В 1861 году Екатерина Михайловна переехала в Тверскую губернию и поселилась в имении Казицыно, недалеко от Торжка. Там она за несколько лет до появления в России земских больниц на свои средства открыла первую в Тверской губернии бесплатную сельскую больницу для крестьян, а впоследствии стала попечительницей всех больниц Новоторжского уезда. 

В память о выдающемся общественном деятеле в Тверской области ежегодно проходят «Бакунинские чтения», краеведческие «Встречи на Поведи», праздник «Прямухинские гуляния».



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2