В Торжокском районе будет реализован реставрационно-миссионерский проект

В Торжокском районе будет реализован реставрационно-миссионерский проект


03 июля 2021 12:30 / Общество

Источник фото: Тверская епархия

Был проведен осмотр храмов и намечен приблизительный план первоочередных реставраторских работ

В Торжокском районе положено начало работ по реализации реставрационно-миссионерского проекта по восстановлению и сохранению святынь в селах Страшевичи и Сукромля.

В самом центре некогда богатого и процветающего села Страшевичи Торжокского района над сельскими постройками горделиво возвышается настоящее произведение искусства – большой каменный храм в честь Рождества Богородицы 1783 года постройки с уникальной настенной росписью живописца бродячей артели Старицкого уезда Петром Ефремовичем Жуковым, самобытным мастером из г. Старицы. Когда-то церковь славилась в округе малиновым звоном своих колоколов, церковным благолепием. Богатое село щедро и широко отмечало престольные праздники. Четыре раза в год в эти дни устраивались многолюдные ярмарки. На них съезжались за 40-50 верст торговцы и крестьяне из ближайших городов и сел.

В 1836 году в соседнем большом селе Сукромля был возведен большой каменный храм в честь Преображения Господня.

Эти церкви поруганы безбожниками и пришли в запустение.

Не смотря на это, церковь в честь Рождества Богородицы села Страшевичи и Преображенская церковь села Сукропля всегда оставались неким центром местной жизни. И со временем жители сел и окрестных деревень стали мало-помалу восстанавливать поруганные святыни. Нашлась инициативная группа благодетелей из Москвы, готовых приступить к реставрации храмов.

30 июня состоялась рабочая встреча благочинного Торжокского округа протоиерея Николая Алексеева, председателя Миссионерского отдела Тверской епархии протоиерея Димитрия Курдюкова, настоятелей вышеупомянутых храмов иерея Александра Рабцуна и игумена Корнилия (Малинина) с представителями инициативной группы и представителями администрации сельских поселений села Страшевичи и села Сукромля.

Был проведен осмотр храмов и намечен приблизительный план первоочередных реставраторских работ.

При участии Миссионерского отдела Русской Православной Церкви и Миссионерского отдела Тверской епархии сформирован план совместных действий, направленных возрождение приходской жизни в селах и привлечение внимания общественности к восстановлению и сохранению святынь.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2