В Торжке в церкви Василия Великого отметили престольный праздник

В Торжке в церкви Василия Великого отметили престольный праздник


16 января 2023 12:30 / Общество

Память Святого Василия Великого 14 января

14 января Православная Церковь совершает празднование Обрезания Господня. Оно соединяется с празднованием памяти святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Для Архиерейского подворья Васильевская церковь этот день является престольным праздником.

На Литургии благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев поздравил настоятеля священника Михаила Рогозина и прихожан храма с престольным праздником и праздником Обрезания Господня, произнес проповедь об истории праздника.

В средние века на месте церкви существовал женский монастырь. Впервые он упоминается в 1372 г. в связи с разорением Торжка тверским князем Михаилом Aлександровичем. После литовского разорения в 1606 году монастырь вторично был возобновлён и обращён в мужской. В 1690 г. монастырь вновь стал женским, его приписали к Новоторжскому Воскресенскому девичьему монастырю.

В 1733 г. была построена каменная церковь. В 1760 г. к ней была пристроена каменная колокольня и церковь была освящена во имя Успения Божией Матери с приделами евангелиста Василия Великого и св. Алексия, московского митрополита. В 1764 г. монастырь был обращён в приходскую церковь. В 1840 г. она была обновлена, придельные храмы расширены и перестроены. В начале ХХ в. левый придел храма был посвящён св. Василию Великому, правый — Божией Матери Скорбящих радости. Кроме храма, до нас дошли также дом причта (середина, ХIX в.), монастырская сторожка (первая половина XIX в.), ограда с воротами (XIX в.). Они составляют единый архитектурный ансамбль XVIII-ХIX вв.

Храм был закрыт для богослужений в 1932 г. Возвращен прихожанам в 2012 году.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2