В Торжке в музее А.С. Пушкина открылась выставка «Туфельки, сапожки для прекрасной ножки»

В Торжке в музее А.С. Пушкина открылась выставка «Туфельки, сапожки для прекрасной ножки»


03 февраля 2023 10:30 / Общество

На выставке представлена женская обувь 1940-1980 гг. производства предприятий г. Москвы, г. Ленинграда, г.Кимры и г. Калязина, а также Чехословакии, Венгрии и Китая из фондов Тверского государственного объединенного музея

Несмотря на многолетнюю историю СССР, обувь в стране не отличалась особым разнообразием. В первую очередь изделия должны были быть практичными и прочными. До тридцатых годов изготовлением обуви занимались лишь небольшие мастерские, но параллельно, в крупных городах начали появляться заводы, где использовалось импортное оборудование. Женщины и мужчины носили практически одинаковые ботинки, только разных размеров, а молодёжь ходила в спортивных тапочках или мягких сапожках.

Сложные для страны 40-е годы мало изменили обувную моду. В конце десятилетия в Москве открывается Дом моделей, где демонстрировались лакированные туфли на высоком каблуке. Но это было недосягаемой мечтой для обычной советской женщины, донашивающей после войны в основном мужскую обувь. Чёрные и коричневые туфли продолжали занимать главенствующие позиции, хотя постепенно их начинали вытеснять модели более легкомысленных расцветок.

Самой женственной и очаровательной многие стилисты считают моду 50 - х годов. Мир жаждал преображений после страшной войны. В основном в моде широкий, устойчивый, средний каблук. В то же время появляются высокие ботиночки с оторочкой каракулем, туфли на высоком каблуке, а в конце десятилетия можно встретить и настоящую шпильку.Именно в 50–е годы стало модно подбирать все аксессуары одного цвета (сумка, обувь, печатки).

Обувь выпускалась по очень жёстким требованиям к технологии изготовления, маркировке, упаковке и качеству. В основном она была из натуральной кожи, не проклеенная, а прошитая крепкими нитками, имела качественную строчку и отделку. Главным недостатком обуви того времени являлась очень неудобная колодка, что заставляло многих модниц обращаться к кустарям-сапожникам. Поэтому можно считать, что обувь была очень добротной, но большим разнообразием и эстетикой не отличалась.

Сапоги и босоножки добавили разнообразия в обувь 60-х. Мода на мини-юбки заставляет девушек задуматься о том, как выгодно подчеркнуть свои стройные ножки. Выручали босоножки на высокой платформе. Модницы тратили от 40 рублей, а для многих это равнялось половине месячного заработка, чтобы выкупить у фарцовщика желанную пару босоножек или «волшебный» чек, открывающий двери в магазин «Березка», где можно найти всё.

Стильные девушки носили изящные туфельки непременно на шпильках. Такая обувь противоречила принципам советского общества и за такую «вольность» можно было поплатиться, но это не пугало любителей «быть не как все». И они упорно заказывали, при неимении иных возможностей, свою необычную обувь у кустарей-одиночек и дефилировали в ней по главным улицам советских городов.

Остальные граждане СССР продолжали носить скромные функциональные разработки советских производителей: «Пролетарская победа» г. Москва, Тульская фабрика «Заря», :"Кожобувь. г. Калязин Московский совнархоз", Фабрика "Скороход"г. Ленинград, Фабрика "Стахановец" г. Кимры. 

Жены партийных работников и иные «избранные» могли себе позволить изящные туфли, привезённые мужьями из заграничных командировок. Так начинается мода на «импортное».

Из социалистических стран наиболее развитыми в кожевенно-обувной отрасли были Польша, Чехословакия, ГДР, Венгрия. Чехословакия, занимавшая 1-е место в мире по производству обуви на душу населения, значительную часть своей продукции экспортировала в СССР. 

Импортную обувь «доставали» или покупали по блату, переплачивая вдвое, а то и втрое, стояли целыми днями в нескончаемой очереди. Иногда организовывалось ночное дежурство и составлялись списки, в которых приходили отмечаться, а так как в одни руки давали строго ограниченное количество товара, то подключалась вся семья.

Сметали с полок всё, не тратя времени на примерки. Если обувь велика- оставляли на вырост или напихивали в носок ваты, если мала- разнашивали, надевая на шерстяной носок, били по задникам молотком, держали над паром, мазали глицерином, постным маслом и т.д. 

Отечественная обувь, не смотря на натуральность (100% кожа) всё же не пользовалась такой популярностью. В СССР шили обувь на среднестатистическую ногу, без учёта высоты подъема, ширины ступни и полноты ноги.

Руководство обувных фабрик регулярно заказывало рекламу в печатных изданиях и видео-ролики своей продукции, которые часто показывали в кинотеатрах перед началом фильма. В рекламе советская обувь выглядела презентабельно, а на практике была не самой удобной. В музее на выставке можно увидеть журнал «Модели сезона», №2. Осень - зима. 1963 – 1964 и каталог « Модели обуви» 1962 года, изданный в Калинине в 1961 г. 

Некоторые советские граждане шли на маленькую хитрость. В СССР хорошую обувь можно было купить в магазинах для новобрачных, но только тем, у кого была соответствующая справка из загса. Ради этого молодежь подавала заявления.

Продавцы магазинов для молодожёнов конечно же догадывались, что половина покупателей никогда не дойдет до торжественной регистрации, но каких-либо условий и доказательств истинности чувств не требовалось и товар без проблем отпускался «будущим молодожёнам». На выставке "Туфельки, сапожки для прекрасной ножки" представлены свадебные туфли 1970-х годов на высоком толстом каблуке –«столбике», на подошве - «платформе», с закругленным носом.

Выставка открыта со среды по воскресенье с 10-00 до 17-00 до 26 февраля. 

Вход на выставку по входному билету в музей.

г. Торжок, ул. Дзержинского, 71

Возрастное ограничение: 6+.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2