В Торжке суд приговорил мужчину к лишению свободы за разбой и воровство

В Торжке суд приговорил мужчину к лишению свободы за разбой и воровство


09 сентября 2021 10:12 / Общество

Подсудимый свою вину признал

6 сентября Торжокским межрайонным судом в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства рассмотрено уголовное дело по обвинению 43-летнего жителя города Торжка в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации.

Согласно обвинительному приговору преступления имели место в городе Торжке при следующих обстоятельствах.

Днем 3 декабря 2020 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своего соседа, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из его квартиры тепловую пушку, мобильный телефон марки «Keneksi», денежные средства в сумме 250 рублей, одеколон, ножницы, принадлежащие потерпевшему. После чего обвиняемый с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Ночью 16 декабря 2020 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома № 44 по улице Луначарского города Торжка Тверской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к стоящему в указанном месте мужчине, у которого попросил его мобильный телефон для осуществления звонка. Потерпевший, не подозревая о его преступных намерениях, достал из кармана своей куртки, принадлежащий ему мобильный телефон марки «Xiaomi Redmi». Обвиняемый, продолжая осуществлять задуманное, с целью личного обогащения, выхватил из рук мужчины указанный мобильный телефон, и скрылся с ним с места совершения преступления. На следующий день обвиняемый похищенный телефон продал, потратив вырученные от продажи денежные средства на собственные нужды.

Днем 3 января 2021 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своего отца, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает,  с целью личного обогащения, похитил принадлежащие его отцу мобильный телефон марки «Nokia», денежные средства в сумме 35 000 рублей, ноутбук марки «ASUS» с зарядным устройством и компьютерной мышью, сумку и три монеты, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 43 000 рублей.

Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений по ч. 1 ст.158 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ признал в полном объеме, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал частично, пояснив, что деньги в размере 35 000 рублей не похищал. В судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что показания, данные им в ходе предварительного следствия поддерживает в полном объеме, за исключением эпизода хищения денежных средств в сумме 35 000 рублей.

Признав подсудимого виновным, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, их характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимого, ранее судимого, суд приговорил его к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящий момент приговор в законную силу не вступил



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2