В Торжке старинное здание осталось без крыши

В Торжке старинное здание осталось без крыши


13 июля 2022 09:30 / Общество

Долгое время дом пустовал

Здание на снимке знакомо новоторам как бывший магазин «Домовой», однако его история очень богата и насчитывает сотни лет. 

Дом постройки конца XVIII в был реконструирован в 1837 году. 

Это бывшая гостиница Климушиных. В 1856 г. в этой гостинице останавливался драматург А. Н. Островский.

В конце 2021 года здание было выставлено на продажу. 

Был ли продан дом неизвестно, но ремонтные работы на объекте начались весной 2022 года. Сейчас старинное  здание частично осталось без кровли. Как на нем отразятся сильные дожди, которые уже идут в Торжке, неизвестно  

Стоит отметить, что дом входит в ансамбль Дворцовой площади, но по каким-то причинам в проект реконструкции банка БРИКС не вошёл. 

В проект вошли четыре объекта: путевой дворец с двумя флигелями, присутственные места с флигелем, дом городничего с флигелем и здание бывшего училища, в который входят памятник архитектуры дом Головина и здание более поздней постройки (начало 20 века). 

Помимо этих зданий в проекте предусмотрена реконструкция всей прилегающей территории, а это площадь Революции, территория вокруг дворца, Тверецкая набережная, улицы Красная гора, Студенческая и Степана Разина от южного флигеля дворца до Успенской площади, в проект реставрации входит и историческая лестница. 

По предварительным данным, когда здания восстановят, три из них, а именно путевой дворец, присутственные места и дом городничего вместе с флигелями в пользование получит Тверская областная картинная галерея. Четвёртое здание должен занять Дом ремёсел.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2