В Торжке родился телёнок с генными мутациями

В Торжке родился телёнок с генными мутациями


11 марта 2023 10:30 / Общество

Патологические роды продолжались длительное время и проходили тяжело

За длительное время разведения сельскохозяйственных животных, скрещивания разных видов и пород, накопился определённый перечень генных мутаций, вызывающих анатомические и функциональные изменения - уродства и аномалии плода. Обычно они имеют рецессивный характер наследо­вания. И Торжокский район не исключение. 

К ветеринарному врачу Васильевой Е.В. обратился владелец коровы. Со слов владельца у животного начались роды более 6 часов назад, осеменение коровы происходило искусственным путём. При ревизии половых путей был обнаружен плод с аномальным развитием. Патологические роды продолжались длительное время и проходили тяжело. При извлечении плода были обнаружены следующие патологии(уродства): неправильное развитие грудной клетки плода(горб), передних и задних конечностей(дугообразное искривление). 

После родоразрешения корова чувствует себя удовлетворительно, плод погиб в утробе. 

Уважаемые владельцы, будьте внимательны к своим беременным животным и своевременно обращайтесь к ветеринарным специалистам, если родовой процесс вызывает у вас подозрение, сомнение и протекает продолжительное время!



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2