В Торжке реставрируемые соборы могут остаться без отопления

В Торжке реставрируемые соборы могут остаться без отопления


30 августа 2022 11:15 / Общество

Источник фото: Антон Новиков

Реставрация Спасо-Преображенского и Входоиерусалимского соборов под угрозой. Проведённые работы могут прийти в негодность из-за отсутствия отопления

В связи со скорым началом отопительного сезона в Торжке остро встал вопрос отопления двух соборов, находящихся в стадии реставрации - это Спасо-Преображенский и Входоиерусалимский соборы. 

Ранее объекты были подключены к котельной, которая принадлежит ОАО «Пожтехника», однако долгое время соборы не отапливались, и подключения, как и внутренние элементы отопления, были демонтированы. 

При составлении проектно-сметной документации для восстановления соборов вопрос отопления не был учтен, об этом рассказала представитель администрации Торжка А.С. Борунова. 

Имеющаяся на территории соборов котельная, от которой ранее предполагалось запустить отопление в соборы, находится в аварийном состоянии, кроме того, её мощностей будет недостаточно для отапливания больших помещений соборов, для этого требуются 4 специализированных котла. Сейчас в наличии в котельной действует только один котел, второй нуждается в ремонте. Оборудование эксплуатируется более 50 лет. Здесь стоит отметить также и то, что на мощности котельной также отапливаются жилые дома, здания администрации, ВИЭМ и помещения Торговых рядов. 

Без отопления все реставрационные работы, проведённые внутри двух соборов, придут в негодность. Вопрос решается в срочном порядке, но собственник котельной значительно осложняет этот процесс, не выходя на связь с представителями администрации. 

На данный момент проработаны несколько вариантов запуска отопления в срок, но некоторые их них слишком дорогостоящие. 

На заседании Торжокской городской Думы было принято коллективное решение вынести данный вопрос на уровень Правительства Тверской области.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2