В Торжке пройдут «Музейные чтения имени Лихачёва»

В Торжке пройдут «Музейные чтения имени Лихачёва»


24 ноября 2022 07:30 / Общество

На "Музейных чтениях имени Д.С.Лихачева" обсудят наследие Львова

24-25 ноября в Торжке пройдет IV научно- практическая конференция: " Музейные чтения имени Д.С. Лихачёва". 

Всероссийский историко- этнографический музей проводит эту конференцию уже в четвертый раз, " Музейные чтения" стали традицией. Торжок снова подтверждает свою репутацию " места встречи". 

И речь не только о том, что на площадках ВИЭМ встретятся представители музейного сообщества из разных регионов России. Торжок остаётся " местом встречи" гениев разных эпох. На конференции незримо будут присутствовать Дмитрий Лихачёв, Николай Львов и Петр Первый. 

Символично, что на " Музейных чтениях имени Дмитрия Лихачёва", главная секция будет посвящена творчеству другого нашего гениального земляка: Николая Львова. В следующем году мы будем отмечать 270 лет со дня его рождения, и лейтмотивом дискуссий станет подготовка к празднованию этой даты. 

Не менее интересной обещает быть работа секции" Наследие Петра I и его отражение в современности". В ее рамках состоится открытие выставки картин члена Союза художников Санкт - Петербурга Владимира Зенина и встреча с автором работ , а также пройдет презентация книги научного сотрудника ВИЭМ Виктора Кузнецова " День простояли в Торжку". 

И традиционно, третья секция будет посвящена военной истории Торжка. 

В научно- практической конференции примут участие сотрудники ведущих музеев России: Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, Государственного музея архитектуры имени В.А.Щусева, ГМЗ " Петергоф". Обсудить актуальные проблемы сохранения культурного наследия также прибудут представители крупнейших российских вузов, в том числе Российского университета дружбы народов и МАРХИ.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2