В Торжке прошло заседание Общественной палаты Тверской области

В Торжке прошло заседание Общественной палаты Тверской области


06 июня 2022 07:28 / Общество

Мероприятия программы выездного заседания были объединены темой участия гражданского общества в сохранении историко-культурного наследия и природного разнообразия Тверской области

2 июня в Торжке и Торжокском районе состоялось заседание Общественной палаты Тверской области. Мероприятия программы выездного заседания были объединены темой участия гражданского общества в сохранении историко-культурного наследия и природного разнообразия Тверской области.

В заседании приняли участие заместитель Министра культуры Тверской области Е.В. Постнова, Глава Торжокского района Е.В. Хохлова, социальный предприниматель, руководитель проекта «Экспедиция в Торжок» Т.В. Соколова, музейные работники учреждений культуры регионального и федерального значения.

Членами Общественной палаты отмечены значительные положительные преобразования на объектах культурного наследия города и района, часть из которых, несомненно, можно охарактеризовать, как «жемчужины России» и её бесценное достояние, активные благоустроительные работы в общественных зонах, появление современных туристических объектов и музейных экспозиций, сохранение высокопрофессионального, заинтересованного, мотивированного кадрового потенциала отрасли. 

В открытом разговоре с представителями государственной и муниципальной власти были обозначены нерешенные, на взгляд общественности, проблемы в сфере сохранения и развития наследия в исторических поселениях, отмечена необходимость усиления краеведческих разделов в учреждениях культуры, вложения в них средств для повышения привлекательности средствами современной инновационной музеефикации и визуализации. По-прежнему отсутствуют эффективные механизмы государственно-частного партнерства в сфере культуры. Требует внимания существующая проблема ограниченной доступности для маломобильных граждан, неустойчивость связи и Интернета на объектах культуры и территориях усадебных и парковых комплексов. 

На заседании утверждена законодательная инициатива Общественной палаты Тверской области «О внесении изменений в закон Тверской области «Об Общественной палате Тверской области». Предлагаемые изменения коснутся организационной структуры, обеспечат повышение открытости и коллегиальности работы палаты, расширение возможностей для представителей общественных организаций и объединений, экспертов участвовать в выработке и принятии решений региональной палаты. Проект закона будет направлен в Законодательное Собрание Тверской области. 

Благодарственные письма Президента Российской Федерации вручены членам Общественной палаты Тверской области Васильчук Ю.В., Кичатову Г.В., Тарасенко В.А. за активное участие в подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2