В Торжке плюсы и минусы СССР собрали в экспозицию

В Торжке плюсы и минусы СССР собрали в экспозицию


22 декабря 2022 11:30 / Общество

Экспозиция выставки разместится в пяти тематических залах

В Торжке пройдет выставка Всероссийского историко-этнографического музея о достижениях и недочетах Советского Союза. 

Экспозиция выставки разместится в пяти тематических залах. Первый из них будет посвящен становлению Советского Союза. Во втором и третьем залах разместятся экспозиции, посвященные детству и школьным годам в СССР. 

«Мы покажем детские книжки, елочные игрушки времен СССР. Можно будет увидеть поздравительную открытку о приеме в октябрята, а также набор октябрятских звездочек, значков для учащихся младших классов разных советских эпох и другие экспонаты», — отметила директор ВИЭМ. 

Четвертый зал посвятят службе в Советской Армии, а последний зал расскажет о простом быте советских граждан в период 1950-1980 годов. На выставке будут представлены мебель той эпохи, бытовая техника, кухонные принадлежности, посуда, одежда, инсталляция, посвященная салату оливье. 

Выставка приурочена к 100-летию образования СССР.

Напомним, в 2018 году музей уже представлял подобную выставку под названием «Под бой курантов. Время советское». Она была посвящена празднованию Нового года. Экспозиция вошла в топ-5 самых необычных ёлок и новогодних программ в Тверской области по версии туристического портала WelcomeTver.

Выставка вызвала неподдельный интерес у посетителей разных возрастов и в доступной форме осветила важнейшую часть истории нашей страны, которая ожила на глазах в предметах интерьера, картинах, книгах.

Для молодёжи это оказался самый настоящий другой мир, в котором они никогда не были, но благодаря ВИЭМ смогли посмотреть в прошлое сквозь десятки лет. 

И именно 30 ноября 2018 в Торжке в рамках новогодней выставки «Под бой курантов. Время советское» был торжественно открыт «памятник» салату «Оливье». Это блюдо есть на каждом праздничном столе, и многие хозяйки шутят, что к празднику готовят именно тазик этого блюда. Поэтому и инсталляция выглядит именно так — в виде тазика с салатом. 

Идея создания необычного арт-объекта принадлежит Людмиле Галузиной, а воплотить задумку в жизнь помогла художник ВИЭМ Надежда Попова. 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2