В Торжке открылась интерактивная выставка «Святочные истории»

В Торжке открылась интерактивная выставка «Святочные истории»


15 декабря 2021 11:15 / Общество

Источник фото: ВИЭМ

На экспозиции можно увидеть интересные экспонаты из фондов ВИЭМ

10 декабря  в Музейных рядах прошел вернисаж интерактивной выставки «Святочные истории». 

На выставке в формате музейных иллюстраций представлены классические образцы жанра– этнографический «Авсень» В. И. Даля, городская история А. И. Куприна «Бедный принц», философская притча «Четвертый волхв» религиозного поэта и мыслителя С. Н. Дурылина. Отдельный раздел посвящен книге «Куколки-скелетцы» Софьи Андреевны Толстой. Вспомнить сюжеты этих святочных историй помогут красочные картинки «волшебного фонаря», созданные специально для экспозиции дизайнером Владленой Налеткиной. 

На экспозиции можно увидеть интересные экспонаты из фондов ВИЭМ. Например, деревянная утварь для выпечки подового хлеба на капустном листе, которым славился хлебосольный Торжок. Коллекция рождественских открыток расскажет удивительную историю любви, а раритетные фотографии поведают о семье городского головы Н. И. Дегтеревского и детском бале-маскараде 1913 года в Торжке. Под волшебной елочкой спрятались уникальные новоторжские гадания из собрания этнографа Н. А. Елоховского. 

Забавные куколки-скелетцы – традиционные для Ясной Поляны игрушки, придуманные Софьей Андреевной Толстой, женой великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Выглядят они как деревянные заготовки с тоненькими ручками и ножками, но наряжены в яркие костюмы. На Рождество Софья Андреевна и дети Толстых сами украшали куколок, вешали их на елку, дарили деревенским малышам. 

На выставке «Святочные истории» музей-заповедник «Ясная Поляна» представляет 30 куколок в народных костюмах Тульской, Рязанской и Тамбовской губерний, а также коллекцию скелетцев по воспоминаниям Татьяны Сухотиной-Толстой и книге святочных рассказов С. А. Толстой. Они выполнены художниками Натальей Захарычевой и Еленой Лопатиной. 

Поэзию святочных дней вы ощутите на мастер-классе по созданию бонбоньерки – красочного сундучка для подарков. 

В святочных историях всегда присутствует чудо, добро пожаловать в мир зимней сказки! Для удобства осмотра мы приготовили навигатор по выставке. Выполняя веселые задания, вы точно не упустите из внимания важные детали. 

Торжок, ВИЭМ, Музейные ряды, пл. 9 Января, д.2. 

Справки по телефону: +7 919 061 18 49. 

Возрастное ограничение: 6+.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2