В Торжке откроется выставка о древнем Новгороде и его жителях

В Торжке откроется выставка о древнем Новгороде и его жителях


05 апреля 2023 11:30 / Общество

В Музейных рядах ВИЭМ впервые будет представлена обширная коллекция экспонатов из фондов Новгородского музея-заповедника

7 апреля Всероссийский историко-этнографический музей впервые откроет выставку, которая позволит максимально полно и наглядно представить повседневную жизнь наших предков. 

В Музейных рядах ВИЭМ впервые будет представлена обширная коллекция экспонатов из фондов Новгородского музея-заповедника. 

Выставка повествует о древнем русском городе Новгороде и его жителях.

Зрителю представят более трехсот предметов X – XV веков из археологической коллекции Новгородского музея-заповедника: ювелирные украшения и детали женского и детского костюмов - фибулы, пуговицы, амулеты, височные кольца, гривны, бусы, браслеты, привески, кольца, кожаная обувь, различная кухонная утварь, ножи, орудия труда и торговли, звучащие обереги, игрушки, предметы обучения грамоте. 

Среди главных экспонатов выставки будут представлены берестяные грамоты, которые в полной мере освещают реальную жизнь средневековых новгородцев. Они ценны именно тем, что на бересте фиксировалось обыкновенное и заурядное. Благодаря этому стало возможным изучить и реконструировать повседневную жизнь средневекового человека, «услышать его голос». 

Посетители познакомятся с историями людей — конкретных, имеющих имя, возраст, биографию, род деятельности — и связанными с ними областями средневековой жизни: семейные отношения и быт, обучение и мир детей, освоение новых территорий, власть, торговля, творчество, религия. Кроме того, каждая судьба иллюстрируется археологическими и историческими экспонатами, позволяющими предметно представить жизнь титульного героя. 

Посетители смогут познакомиться с материалами Троицкого, Дубошина, Нутного, Ильинского, Никольского, Михаило-Архангельского и других раскопов в Новгороде с 1970-х гг. по настоящее время. 

Вниманию посетителей также предстанет великолепная коллекция берестяных грамот из фондов ВИЭМ, найденных в Торжке и представленных на экспозиции «История под вашими ногами». На сегодняшний день, коллекция занимает третье место по величине в России. Среди ноторжокских берестяных грамот есть такие редкости, как отрывок из «Слова о премудрости» Кирилла Туровского: (ученые датируют его 1170-1190-ми годами, это довольно нетипичная ситуация - когда на бересте написали не деловую записку, а литературный текст). Жемчужиной коллекции является 1000 - я по счету берестяная грамота на территории России, найденная при раскопках в Торжке. 

Выставочный проект «Великий Новгород. Берестяные грамоты» имеет богатую географию: Владивосток, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Азов и теперь посетители Всероссийского историко-этнографического музея смогут прикоснуться к средневековью. 

Выставка откроется 7 апреля и продлится до 25 июня 2023 г. по адресу: г. Торжок, пл. 9 Января, Музейные ряды, ВИЭМ. 

Справки по телефону: 8919-061-18-49. 

Возрастное ограничение: 6+.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2