В Торжке освящена церковь в честь Живоначальной Троицы

В Торжке освящена церковь в честь Живоначальной Троицы


31 января 2022 10:24 / Общество

Прихожане храма благодарили архиерея за назначение настоятелем храма священника Александра Данилина

30 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил приход Троицкого храма в г. Торжке. Глава митрополии совершил Великое освящение Троицкой церкви и Божественную литургию. Во время освящения в престол была положена часть мощей священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. 

На малом входе за усердные труды на благо Святой Церкви архипастырь наградил настоятеля храма священника Александра Данилина правом ношения камилавки. 

Глава митрополии поздравил всех пришедших на богослужение со знаменательным для прихода днем Великого освящения храма. 

Священник Александр Данилин обратился с ответным словом к правящему архиерею и поблагодарил его за архипастырский визит, освящение храма и заботу об общине. 

После богослужения митрополит Амвросий преподал каждому из пришедших в храм архипастырское благословение. Детям было роздано сладкое угощение. 

Прихожане храма благодарили архиерея за назначение настоятелем храма священника Александра Данилина, в котором они обрели пример молитвы, веры, искренности и честности. Благочинный Торжокского церковного округа отметил, что с назначением отца Александра в Троицкую церковь Торжка   жизнь этого прихода  и других, приписанных к нему храмов, наконец обрела второе дыхание —  после трудов протоиерея Леонида Новикова, который вместе с соратниками в 1992 году начал восстановление храма и запомнимся всем знавшим его как яркий, авторитетный и образованный священнослужитель, опытный духовный наставник.

Согласно «Писцовой книге» Торжка, составленной П. Нарбековым и Б. Фадеевым в 1625 году, Троицкая церковь являлась храмом древнего Троицкого монастыря, строителем которого был старец Александр. По предположению, церковь была деревянной.

В монастырской Троицкой церкви на богослужения собирались более 60 крестьян, приписанных к обители, а сама обитель владела пахотными и сенокосными землями. В 1668 году царь Алексей Михайлович одарил монастырь угодьями, пожаловав ему именную грамоту. В 1687 году Троицкую обитель приписали к Новгородскому архиерейскому дому святой Софии и в ней, как и в других православных монастырях, в трудах и молитвах неспешно текла жизнь иноков.

Монастырский храм со временем обветшал, поэтому в 1760 году, разобрав прежний, выстроили новую каменную церковь, освятили ее главный (холодный) придел в честь Троицы Живоначальной, а придел в трапезной (теплый) — во имя икон Пресвятой Богородицы «Знамение» и «Утоли моя печали». 

В 1765 году в результате секуляризационной реформы императрицы Екатерины II старинный Троицкий монастырь был упразднен и преобразован в одноименный кладбищенский храм, в котором отпевали умерших прихожан. В 1790 году церковь перестроили, а в 1849 году на пожертвования торжокских купцов к ней пристроили двухъярусную колокольню. Фасады церкви выбелили и провели внутренние реставрационные работы — обновили стенопись, устроили новый иконостас, расположив в нем старинные местночтимые иконы Пресвятой Троицы, святителя Николая Чудотворца и две иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» из первого, монастырского храма. Предположительно, в тот же период территорию кладбища оградили и устроили въездные ворота, сохранившиеся до наших дней.

В настоящее время на Троицком кладбище уже не хоронят, по решению городского исполкома его закрыли в 1972 году. Многих старинных надгробий некрополь лишился.

К началу XX столетия причт храма состоял из священника и псаломщика, прихожанами были жители деревни Дальняя Троица и четырех окрестных деревень. 

В 1930-х годах приход был разогнан, ценности вывезены. В здании церкви хранились архивные документы, а позднее его отдали под колхозный склад. Здание храма позже оставили в запустении, и оно постепенно разрушалось. 

Возрождение храма началось в 1990-е годы. Тогда инициативный торжокский художник Евгений Мушкин сумел найти единомышленников, вместе с которыми начал работы по восстановлению заброшенного храма. А уже в 1993 году местные власти возвратили Троицкую церковь Тверской епархии.

В настоящее время отремонтированный храм действует, и, как и прежде, собираются на богослужения прихожане. 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2