В Торжке освящен надкупольный крест Входоиерусалимского храма

В Торжке освящен надкупольный крест Входоиерусалимского храма


09 ноября 2021 11:15 / Общество

Источник фото: Торжокское благочиние

На освящение присутствовали жители и гости города Торжка,

6 ноября в Димитриевскую родительскую субботу по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, настоятель Спасо-Преображенского собора г. Торжка протоиерей Вадим Капитонов совершил освящение надкупольного креста Входоиерусалимского храма входящего в соборный комплекс. 

На освящение присутствовали жители и гости города Торжка, прихожане Васильевского храма, руководители, рабочие реставрационных работ. 

После освящения, верующие с молитвой приложились к освященному кресту. Протоиерей Вадим Капитонов поблагодарил всех, кто с благоговением и добрым сердцем своим трудом возрождают поруганные святыни в одном из самых красивых малых городов России Торжке. 

Спасо-Преображенский собор был возведён в стиле ампир в правление императора Александр I в Торжке на нижнем уровне правого берега реки Тверцы в 1815-1822 гг. 

Собор стоит на месте одноименного храма, построенного на средства новгородского и новаторского купечества в 1364 г. и разобранного в 1815 г. Тот, в свою очередь, был построен на месте деревянного храма, сожжённого в 1238 г. монголо-татарами. 

Рядом с собором в 1841—1842 годах по проекту И. Ф. Львова был построен перекликающийся с ним по своему облику одноглавый тёплый храм Входа Господня в Иерусалим. Богослужения в храмах прекращены в 1930 году, вслед за тем была снесена соборная колокольня. 

В 2020 году начались восстановительные работы по возражению Спасо-Преображенского собора и Входоиерусалимского храма.

Напомним, в феврале этого года митрополит Амвросий освятил кресты Спасо-Преображенского собора.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2