В Торжке мужчина пошёл под суд за ложный донос

В Торжке мужчина пошёл под суд за ложный донос


07 мая 2023 12:30 / Общество

Рассмотрено дело по обвинению в заведомо ложном доносе о совершении преступления

Торжокским межрайонным судом Тверской области рассмотрено уголовное дело по обвинению 42-летнего жителя Торжокского района в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения).

При рассмотрении дела судом было установлено, что ранним утром 25 января 2023 года у мужчины, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, движимый личной неприязнью к своему знакомому и желанием ему отомстить, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении им хищения принадлежащих ему денежных средств. В целях придания сведениям о совершении в отношении него преступления достоверности и искусственного создания доказательств обвинения обвиняемый позвонил в  отдел полиции и сообщил сотрудникам правоохранительных органов о хищении у него денежных средств его знакомым, а также попросил свою супругу подтвердить данный факт. В продолжение своего преступного умысла обвиняемый  обратился с заявлением о хищении денежных средств к следователю, прибывшему по месту жительства обвиняемого для проведения проверки по сообщению.

По зарегистрированному в установленном законом порядке сообщению о совершении вышеназванного преступления следственными органами была проведена проверка, по результатам которой указанный факт не нашел своего подтверждения.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.

В ходе судебного разбирательства квалифицирующий признак состава преступления «соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения», вмененный подсудимому, не нашел своего подтверждения. Действия подсудимого суд квалифицировал по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Признав подсудимого виновным, с учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимого, суд приговорил его к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В настоящий момент приговор не вступил в законную силу.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2