В Торжке имя Валентины Кашковой увековечат в выставочном проекте

В Торжке имя Валентины Кашковой увековечат в выставочном проекте


27 июня 2022 12:20 / Общество

Ведется работа по реализации проекта «Жизнь пред ликом Пушкина или пушкинские штрудии В.Ф. Кашковой»

В этом году МБУ города Торжка «Централизованная система библиотечного и архивного дела» получила грант от Президентского фонда культурных инициатив.

Сотрудники учреждения активно ведут работу по экспозиционно-выставочному проекту «Жизнь пред ликом Пушкина или пушкинские штрудии В.Ф. Кашковой». 

На данный момент библиотекари разрабатывают информацию для стендов передвижной выставки, которая впоследствии будет продемонстрирована в образовательных и социально-культурных учреждениях города. 

Информационный материал разбит на 5 стендов, посвященных педагогической, литературной и общественной деятельности В.Ф. Кашковой. 

Валентина Федоровна Кашкова – педагог, писатель, общественный деятель, исследователь жизни и творчества А.С. Пушкина. 

В списке ее достижений многочисленные почетные звания и знаки отличия: «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Отличник народного просвещения СССР», «Отличник народного просвещения», «Почетный гражданин города Торжка». 

В.Ф. Кашкова принята в члены Союза писателей Российской Федерации за значимые достижения в области литературы. Она стала одним из первых лауреатов областной литературной премии имени М.Е. Салтыкова-Щедрина. 

Валентина Федоровна награждена медалью К.Д. Ушинского «За заслуги в области педагогических наук». 

В.Ф. Кашкова была бессменным председателем Пушкинского комитета по проведению ежегодных «Недель литературы и искусства» в Торжке. 

Благодаря вкладу Валентины Федоровны Кашковой в 1971 году Торжок был включен в экскурсионный маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья».

Напомним, в этом году Муниципальное бюджетное учреждение города Торжка «Централизованная система библиотечного и архивного дела» направило заявку на участие в этом конкурсе. Экспозиционно-выставочный проект «Жизнь пред ликом Пушкина или пушкинские штрудии В.Ф. Кашковой» вошел в список победителей.  

Цель проекта - увековечивание имени выдающегося пушкиниста новоторжской земли Валентины Кашковой. В рамках проекта будет создана передвижная выставка, снят документальный короткометражный видеофильм о жизни и творчестве В.Ф. Кашковой и её вкладе в литературное наследие города.  



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2