В Торжке и районе школы полностью не укомплектованы учебниками. Нарушения выявила прокуратура

В Торжке и районе школы полностью не укомплектованы учебниками. Нарушения выявила прокуратура


26 июня 2021 09:32 / Общество

Иски прокурора приняты к производству Торжокского межрайонного суда

Торжокским межрайонным прокурором в защиту интересов неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, предъявлены в Торжокский межрайонный суд исковые заявления к МБОУ СОШ № 1, 3, 5, 6, 8, МБОУ Гимназия № 2 и 7, МБОУ Рудниковская, Селиховская, Большевишенская, Славнинская, Страшевичская, Таложенская, Большесвятцовская, Ладьинская, Грузинская и Марьинская СОШ о возложении обязанности укомплектовать фонд школ учебниками и учебными пособиями для учащихся в соответствии с федеральным перечнем учебников.

Из содержания исковых заявлений прокурора следует, что в результате проведенной проверки исполнения законодательства об образовании по обеспечению учеников образовательных учреждений учебниками, учебно-методическими пособиями, рабочими тетрадями, было выявлено, что в указанных муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях не все обучающиеся обеспечены учебниками по обязательным предметам, входящих в федеральный перечень учебников и рекомендованных Министерством образования и науки РФ.

В силу ч. 2 ст. 18 Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации» нормы обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями в расчете на одного обучающегося по основной образовательной программе не могут быть ниже, чем это установлено соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Выявленное нарушение непосредственно затрагивает право обучающихся, гарантируемое Конституцией РФ, на общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных учреждениях.

Иски прокурора приняты к производству Торжокского межрайонного суда, по ним возбуждены производства. Судебные заседания по данным делам состоятся 2, 5, 7, 12 и 14 июля 2021 года.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2