В старинном святом источнике в Торжке вновь появилась вода

В старинном святом источнике в Торжке вновь появилась вода


10 августа 2022 07:30 / Общество

Источник фото: Тверская епархия

Было принято решение облагородить источник и устроить небольшой колодец со святой водой

8 августа митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил восстанавливающиеся Входоиерусалимский и Преображенский соборы Торжка, где ознакомился с ходом работ по восстановлению двух величественных храмов. На храмовой территории правящий архиерей встретился с настоятелем храмов протоиереем Вадимом Капитоновым, руководителями компаний-подрядчиков и рабочими и провел с ними рабочее совещание. 

Митрополит Амвросий осмотрел храмы, поблагодарил рабочих за труды по восстановлению Входоиерусалимского храма, отметив большую проделанную работу со времени последнего визита. Владыка высказал свои пожелания по восстановлению и выслушал представителей фирм-подрядчиков, которые рассказали о возникших трудностях. 

На нижнем этаже Преображенского собора, у места погребения преподобной Иулиании Новоторжской (Вяземской), обнаружено место, которое раньше было известно как целебный источник. На расчищенном месте святого источника вновь проступила вода. Было принято решение облагородить его и устроить небольшой колодец со святой водой.

Входоиерусалимский собор находится в историческом центре Торжка. Рядом, на Новгородской набережной, расположен Спасо-Преображенский собор. Входоиерусалимская церковь была построена на берегу р. Тверцы в XIX веке и являлась теплым храмом при холодном Спасо-Преображенском соборе

Храм во имя Входа Господня в Иерусалим построен в 1840 году по проекту губернского архитектора И.Ф. Львова на средства купцов Уваровых и являлся теплым храмом при холодном Спасо-Преображенском соборе. Храм закрыт для богослужения в 1931 году.

***

Близ Спасо-Преображенского холодного собора, на южной стороне, находится теплый собор, также каменный, трехпрестольный, главный престол посвящен Входу Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим. Прежде сего теплого собора близ Преображенского храма существовало несколько церквей, которые были приписаны к собору (как-то: святых Афанасия и Кирилла, святителя Николая, святых жен-мироносиц)… вероятно, некоторые из них были теплыми и в них совершалось богослужение в зимнее время. Ныне существующий теплый (Входоиерусалимский) собор начат постройкой в 1815 году, а окончен и освящен в 1822 году. В нем три престола, построенные в ряд, правый посвящен Божией Матери — Неопалимой Купине и вместе святому великомученику Никите, а левый — святителю Николаю Чудотворцу и святителю Митрофану, епископу Воронежскому. В прежде бывшем Преображенском соборе, как видно из писцовых книг 1625 года, существовал придел в честь Входа Иисуса Христа в Иерусалим. На горнем месте у главного престола поставлена большая и хорошо написанная икона Собора святых архангелов и святых угодников Божиих. В трапезе Входоиерусалимского собора находятся старинные иконы, перенесенные из прежде существовавшей близ собора Никольской церкви, как-то: Знамения Пресвятой Богородицы (Новгородской), святого Иоанна Предтечи, преподобных Ефрема и Аркадия Новоторжских, святой благоверной княгини Иулиании Новоторжской, Божией Матери — всех скорбящих Радости; в последней иконе вложено несколько частиц от мощей святых; вверху этих икон — иконы двунадесятых праздников. В неделю Ваий (в храмовый праздник теплого собора) издавна совершается крестный ход в собор из городских церквей — не общий, а отдельно из каждого храма.

Новая соборная каменная теплая церковь, с амосовыми печами для отопления в зимнее время, в 1841 году выстроена с каменной двухэтажной колокольней иждивением новоторжских почетных купцов Уваровых, и ими же украшена образами и настенным писанием и иконостасами, снабжена церковною утварью, крестами, Евангелиями, сосудами и служебными ризами, и, наконец, в 1842 году освящена Высокопреосвященнейшим Григорием, архиепископом Тверским бывшим. Настоящий престол освящен во имя Входа Спасителя во Иерусалим, придельный на правой стороне во имя великомученика Никиты и Неопалимой Купины, а придельный на левой стороне во имя святителей Николая Чудотворца и Митрофана Воронежского. Теми же купцами Уваровыми оная церковь в 1851 году возобновлена стенным писанием на Алфреско.

В 1901 году служили: протоиерей Александр Евфимиевич Соколов 60 лет, окончил духовную семинарию, священником с 1863 года, протоиереем с 1894 года, состоит директором тюремного отделения, уездным наблюдателем церковно-приходских школ, награжден в 1896 году наперсным крестом. Священник Иоанн Васильевич Знаменский 36 лет, студент семинарии, в служении с 1885 года, священником с 1888 года, состоит директором тюремного комитета, награжден в 1898 году скуфьей. Диакон Феодор Владимирович Образцов 25 лет, диаконом с 1895 года. Диакон, в должности псаломщика, Арсений Иоаннович Ильинский 26 лет, в должности с 1893 года, диаконом с 1899 года. Псаломщик Николай Георгиевич Томилин 43 лет, в должности с 1884 года. Церковный староста мещанин Иаков Васильевич Новоселов в должности с 1876 года, награжден в 1897 году золотой медалью.

Прихожан — 49 дворов (159 мужчин, 174 женщины).

В 1914 году служили: протоиерей Александр Соколов 74 лет, окончил семинарию, на службе 51 год, в соборном храме 21 год. Священник Иоанн Знаменский 50 лет, окончил семинарию, на службе 29 лет, в соборном храме 26 лет. Штатный диакон Василий Колтыпин 42 лет, на службе 22 года, в соборном храме 5 лет. Псаломщик Василий Лебедев 30 лет, на службе 2 года, в соборном храме 1 год. Псаломщик-диакон Василий Понамарев 42 лет, на службе 20 лет, в соборном храме 7 лет.

Прихожан — 176 мужчин и 182 женщины.

 (По материалам изданий Монастыри и приходские церкви г. Торжка и их достопримечательности. — Тверь, 1903. Иеромонах Илиодор. Историко-статистическое описание города Торжка. — Тверь, 1860. Добровольский И. Тверской епархиальный статистический сборник. — Тверь, 1901. и Справочная книга по Тверской епархии. — Тверь, 1915.)



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2