В России разрабатывают новый туристический маршрут "Льняная дорога"

В России разрабатывают новый туристический маршрут "Льняная дорога"


18 октября 2022 12:20 / Общество

Источник фото: Антон Новиков

В России может появиться туристический маршрут "Льняная дорога" по малым городам в числе которых и Торжок

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ совместно с Фондом развития малых исторических городов запускают проект прикладных исследований туристического потенциала десяти малых городов центра России, сообщает пресс-служба ВШБ. 

Эксперты оценят перспективы и условия их включения в маршруты зонтичного бренда "Льняная дорога". Работа исследователей охватит малые города Владимирской, Ивановской, Костромской, Смоленской, Тверской, Ярославской областей, исторически связанные с производством льна и товаров из него. 

Вместе с экономическим фактором для малых городов важны и социальные аспекты: сохранение исторической традиции, сбережение культуры местных сообществ, оживление традиционных промыслов, возобновление производства льна и товаров из него, стимулирование смежных отраслей общественного питания, логистики и перевозок, гостиничных услуг. 

Уже стартовал аналитический этап: кабинетное исследование культурного и исторического наследия малых городов, анализ туристической инфраструктуры, медиа аудит. 

Исследования под руководством экспертов проекта проводят студенты магистратуры "Экономика впечатлений", в том числе, в формате проектных экспедиций в регионы. В настоящий момент они разрабатывают и ведут апробацию индивидуальных туристических маршрутов в десяти городах: Вязьма, Ржев, Торжок, Гагарин, Рамешки, Бежецк, Тутаев, Гаврилов Ям, Село Великое, Переславль-Залесский. 

Результаты всей этой работы должны показать, какую часть туристического потенциала малых городов и при каких условиях можно включить в индивидуальные путешествия. С какими концепциями, символами, продуктами и способами продвижения города должны войти в зонтичный бренд "Льняная дорога". 

В конце ноября состоится публичная защита финальных маршрутов и планов их продвижения перед представителями городских администраций, бизнес-сообществ и активистов городов.

Напомним, в Торжке в начале 30-х годов XX века, в период расцвета промышленности, открылось уникальное учреждение - Всесоюзный научно-исследовательский институт льна.

Институт все также продолжает свою работу и в наши дни, но её масштабы стали в разы меньше, хотя учреждение является головным научным центром по льну-долгунцу в России и ведущим звеном по этой культуре в странах СНГ, Европы и мира. 

Когда-то это было учреждение с большим штатом сотрудников, в здании имелась даже своя столовая. Сейчас на благо науки в сфере льноводства трудятся порядка 10 специалистов. Уже нет больших территорий и опытных полей, но процесс изучения культуры здесь продолжается.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2