В музее Василёво под Торжком продолжается реставрация

В музее Василёво под Торжком продолжается реставрация


24 октября 2021 09:30 / Общество

Источник фото: Елена Позднякова

Туристы и жители города заметили, как преобразился музей

Весной этого года при поддержке областного Правительства была начата реставрация комплекса усадьбы Василёво в Торжокском районе, где с 1976 года располагается филиал Тверского объединенного музея, архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Василёво». На объекте же завершены работы по восстановлению каскадов прудов. Туристы и жители города заметили, как преобразился музей, да и сами сотрудники отмечают, что несмотря на то, что работы ещё продолжаются, поток гостей значительно вырос.

Стоит отметить, что сами постройки – часовни, церкви, пожарное депо и другие пока восстанавливать не планируют. Скорее, проект посвящён больше благоустройству.  

Благодаря проведённым работам, территории прудов были очищены от лишней сорной растительности, появились мощеные камнем дорожки и аккуратные скамейки. Оборудовано несколько смотровых площадок, откуда можно сделать красивые фото. Самый большой пруд, через который перекинут валунный арочный мост, сверкает зеркальной гладью, отражая главную достопримечательность. Кажется, вновь появились и давно забытые тропинки, которые много лет заросли и не использовались. Например, полюбоваться на каменный мост и открывшиеся гроты теперь можно из уютной беседки, она установлена на возвышенности. У каждого пруда также сделаны места для отдыха.

Стройка на объекте ещё продолжается, в центре одной из полян уже возвели административное здание. Постройка сделана из бруса и органично вписывается в общую архитектуру комплекса.

Наконец здесь появилось освещение и видеонаблюдение, чем раньше музей похвастаться не мог.

 Для всех желающих прогуляться по обновлённому музею хотим напомнить, что с 1 октября изменился режим работы музея. Объект открыт для посещения со среды по воскресенье с 10-30 до 18-00. Продажа билетов до 17-00. Стоимость билетов осталась прежней и составляет 100 рублей.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2