В музее Торжка рассказали историю свечной башни Борисоглебского монастыря

В музее Торжка рассказали историю свечной башни Борисоглебского монастыря


20 декабря 2021 12:20 / Общество

Источник фото: ВИЭМ

Башня была возведена в 1868–1874 гг

А знаете ли Вы, что знаменитая башня монастырской стены – это уникальнейший памятник архитектуры, единственный в своём роде? 

Из письма И. М. Митрофанова 

Борисоглебский монастырь один из древнейших на Руси. Обитель основана в 1038 году Преподобным Ефремом Новоторжским и посвящена первым русским святым – князьям Борису и Глебу. 

Архитектурной доминантой ансамбля является Свечная или Розовая башня – самая поздняя постройка монастыря. Она была возведена в 1868–1874 гг. по проекту архитектора Степана Ивановича Гребенщикова на месте старой башенки, которая была частью монастырской ограды. Строение решено в стиле эклектики, а декор представляет собой результат смешения двух архитектурных стилей – неорусского и готики. 

Внутренне пространство включает несколько уровней. На нижнем этаже размещалась свечная лавка, она и дала название башне – Свечная. Помещение третьего этажа было самое светлое – с трех сторон окна. Здесь предусматривались два выхода на балконы: для зрителей во время крестных ходов, особенно 11 июня, во время обнесения святых мощей Преподобного Ефрема. Четвертый этаж башни представляет собой световой фонарик круглой формы. 

Долгое время башня служила также библиотекой и хранилищем монастырского архива. Существует предание о том, что библиотекой пользовался Н. М. Карамзин. Однако никаких ссылок на документы Борисоглебского монастыря в «Истории государства Российского» нет. 

Еще одна легенда гласит: каждое утро, в определенный час, новоторы выходили из дома и смотрели на Розовую башню. Из нее появлялся монах и проходил вокруг фонарика. Если на нем была белая накидка, то ожидался солнечный день, отсутствие накидки или черная ряса означали пасмурную погоду. Все считали это свидетельством того, что монахи обладают какими-то таинственными знаниями о погоде, которые им посылает Бог. Однако после Октябрьской революции в монастыре нашли барометр. По другой версии барометр был в помещении библиотеки, и новоторы прекрасно об этом знали. 

Фото:

П. Ф. Добрынин. Вид на Борисоглебский монастырь в Торжке, 1920-е гг. 

Дар Народному краеведческому музею, март 1963 г. ©ВИЭМ 

П. Ф. Добрынин. Свечная (розовая) башня Борисоглебского монастыря в Торжке, 1920-е гг. Дар Народному краеведческому музею, март 1963 г. ©ВИЭМ 

Митрофанов Иван Михайлович. Башня Борисоглебского монастыря в г. Торжке. 1943 г. Бумага, акварель. 53,5 х 36 см.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2