В музее Пушкина в Торжке составили топ отзывов от знаменитостей

В музее Пушкина в Торжке составили топ отзывов от знаменитостей


07 мая 2022 12:20 / Общество

Интересные факты о музее

Накануне 50-летия сотрудники Пушкинского музея в Торжке делятся интересными фактами о музее. На этот раз это отзывы знаменитостей, побывавших в стенах музея в разные годы:

«Сегодня рубрика "Интересные факты о музее" будет посвящена Книгам отзывов музея, а вернее отзывам известных людей, которые побывали у нас в гостях. В архиве музея хранятся 9 томов книг отзывов, 10-й том заполняется в настоящее время. Наиболее интересными являются отзывы с 1973 по 1979 год. В этот период музей несколько раз менялся, расширялся, менялась его экспозиция. К сожалению, книги отзывов за 1972 год, год открытия музея, в архиве нет.

Книга за 1973 год открывается отзывом Михаила Матусовского, известного советского поэта-песенника, автора всемирно известных песен «Подмосковные вечера», «На безымянной высоте», «С чего начинается Родина». 

 2 июня, 1973г. "Мы хорошо понимаем теперь тот восторг, с каким говорил Ираклий Андроников о маленьком Пушкинском музее в Торжке. Трудно переоценить то, что сделали здесь, чтобы увековечить память Пушкина, любившего этот уютный зеленый город. Хочется снять шапку и низко поклониться людям, создавшим с такой любовью этот своеобразный музей Пушкина".

 А вот какой отзыв оставил Ираклий Андроников 27 августа 1973 года, когда побывал в обновленном музее, после того, как весь дом был передан музею и из него вывели Школу рабочей молодежи: " Ваш музей стал еще лучше, краше, полней! Разговор о нем идет далеко за пределами Калининской области! Он вырос, возмужал, стал неотъемлемой частью Торжка и Пушкинских мест. Смотришь- кажется, что он был всегда. И не помнится уже, что его не было. Просторно, красиво и органично".

 В 1974 году музей после очередного ремонта посетили правнуки А.С. Пушкина - Григорий Григорьевич Пушкин, Наталья Сергеевна Шепелева и праправнук Павел Красенков. Своим впечатлением Григорий Пушкин поделился в книге отзывов: "Посетил музей А.С. Пушкина 1973г. Но что увидел сегодня. Это прекрасно".

А сколько известных артистов писали восторженные отзывы о нашем музее! Интересно читать отзыв Василия Ланового: "Спасибо Твери и Торжку за любовь к Александру Сергеевичу, за то, что почти на пустом месте Торжок "образовал" воздух и дух Александра Сергеевича - нашего бога и нашу совесть".

 Заслуженная актриса РСФСР Любовь Соколова добавляет: " Спасибо Вам за любовь, за тепло, за ваш труд. Мы счастливы, что побывали в Вашем уголке. Очень уютном и тихом! Хотим видеть Ваш Торжок праздничным, светлым. Благодарим Вас".

Были в музее и работники Союзмультфильма. Писатель и сценарист, один из создателей мультфильма "Ну, погоди!", автор "Возвращения блудного попугая"Александр Курляндский оставил такую запись: "Очень тронуты великолепным проведением экскурсии т. Ивановой Л. Прекрасно и певуче рассказала она о временах, когда Пушкин бывал здесь и о его встречах с Олениными и А. Керн. Большое спасибо"! 

 Закончим сегодняшний экскурс в книгу отзывов записью солистки Большого театра Елены Образцовой: "Счастлива, что была здесь, хоть и недолго. Чудный музей и прекрасные добрые чуткие люди. Спасибо. Хочется еще вернуться к вам."»



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2