В музее Пушкина в Торжке открылась выставка редких книг «Планета читает Пушкина»

В музее Пушкина в Торжке открылась выставка редких книг «Планета читает Пушкина»


11 мая 2022 10:30 / Общество

Источник фото: Музей Пушкина

Выставка доступна для нлвоторов до 22 мая

В экспозиции представлена коллекция из 39 книг, переведенных на разные языки народов мира.       

Коллекцию изданий произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка» собрала Алла Владимировна Федорова, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и философии Оренбургского государственного аграрного университета. Внушительное число коллекционных экземпляров позволило Алле Владимировне организовать в университете музей в честь этой повести. О музее повести со временем стали узнавать люди со всего мира и начали присылать в Оренбург свои экземпляры повести Пушкина. 

Профессор Федорова рассказывает: «Многие страны стремились отправить в Оренбург экземпляр на своём языке. Если перевода не было, его делали специально для музея».

На выставке переводов повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» можно увидеть книги, изданные в Индонезии и Южной Корее, переводы на все европейские языки, финский, английский, японский, корейский, китайский, ливвиковское наречие карельского языка. Наиболее ранние переводы относятся к 1948-1949 гг. 

Коллекция оренбургского профессора уже побывала во многих пушкинских местах России. На Тверской земле коллекция выставлялась в Старицком краеведческом музее, в музее А.С. Пушкина в селе Берново. Теперь ее можно увидеть в музее А.С. Пушкина в Торжке, где она будет экспонироваться до 22 мая, а затем поедет в Тверь.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2