В Ильин день в Торжке прошло праздничное бдение

В Ильин день в Торжке прошло праздничное бдение


06 августа 2021 10:30 / Общество

Богослужение совершил митрополит Амвросий

2 августа Церковь празднует память святого пророка Божия Илии. В житии пророка тесно переплелись судьбы Ветхого и Нового Заветов.

Престольный праздник в день памяти пророка Божия Илии отмечает Ильинская церковь в Торжке. Всенощное бдение накануне праздничного дня на приходе совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Главе митрополии сослужили благочинный Торжокского церковного округа протоиерей Николай Алексеев, настоятель Новоторжского монастыря архимандрит Амфилохий (Желябовский), настоятель храма протоиерей Николай Симчук, благочинный II Тверского округа протоиерей Вадим Желябовский, священник Сергий Бабак. 

За богослужением молились прихожане церкви, гости: депутат Торжокской городской думы, директор компании «Вертикаль» А.И. Черепнов; руководитель филиала АО «Газпром газораспределение Тверь» Д.Е. Лучков; заместитель начальника полиции УМВД России по Тверской области полковник полиции Н.Н. Гомонец. 

12 марта 2020 г. исполнилось 15 лет возрождения приходской жизни храма. Впервые церковь во имя святого пророка Илии упомянута в Писцовой книге города Торжка 1625 г. В ней сообщалось, что тогда на месте нынешнего Ильинского храма стояли две деревянные церкви, одна в честь святого пророка Илии, другая в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы. В 1738 г. на месте этих церквей был построен каменный храм во имя пророка Божия Илии с приделом великомученицы Параскевы. В 1865 г. стены верхнего храма были расписаны. 

Ильинский храм известен тем, что 13 февраля 1826 г. в его нижней церкви было поставлено на ночь тело императора Александра I, перевозимое из Таганрога, где государь скончался от горячки. А 31 мая того же года в храме было поставлено и тело супруги императора — Елизаветы Алексеевны, скончавшейся в Белёве Тульской губернии и перевозимой в Петербург через Торжок. 

По окончании бдения митрополит Амвросий поздравил всех с наступающим престольным торжеством. 

Глава Тверской митрополии наградил архиерейской благословенной грамотой протоиерея Николая Симчука за помощь в организации праздничных мероприятий в честь 500-летия обретения мощей преподобного Макария Калязинского. 

Настоятель храма поблагодарил митрополита Амвросия за молитвенный визит в канун престольного дня. 

После всенощного бдения архипастырь вместе с настоятелем осмотрели храм и территорию вокруг него. 

В течение многих лет в Ильинской церкви не было архиерейского богослужения. Митрополит Амвросий посетил приход впервые за время своего архипастырского служения на Тверской земле. Правящий архиерей благословил новый антиминс для престола храма. 

История храма: 

в приходе Ильинской церкви значился Императорский Путевой дворец, в котором позднее размещалась женская прогимназия. Храм был обнесён оградой, на его территории находились склепы храмоздателя С.И. Торочкова с женой и родственниками и сестёр Суворовых. 

С 1901 по 1929 г. в Ильинской церкви протоиереем служил Александр Андреевич Вершинский. 8 декабря 1937 г. он был расстрелян на полигоне Бутово. Определением Священного Синода в 2001 г. отец Александр Вершинский был причислен к лику святых. 

Церковь закрыли в 1929 г. и в 1930 г. здание передали новоторжскому педтехникуму под общежитие. 

Во время Великой Отечественной войны, в 1941 г., при бомбежке шпиль колокольни и барабан храма были разрушены. 

В 1971 г. здание храма передано спортивному обществу «Спартак». Около 1978 г. началась реконструкция утраченных частей, строился барабан церкви. Были пробиты окна второго света во втором этаже храма. 

В наши дни (до 2005 г.) здесь размещался спортивный зал школы бокса. В 2005 г. Ильинский храм стал подворьем монастыря Нилова пустынь. 

С 2013 г. Ильинская церковь вошла в состав Торжокского благочиния. 

В 2012 г. отремонтирована колокольня: сделаны лестничные пролёты, штукатурка, побелка, обустроена смотровая площадка. В 2014 г. сделан ремонт нижнего этажа храма: штукатурка, побелка, приобретена церковная утварь и т.д. 

Благотворительная юридическая консультация при Православном приходе храма Илии Пророка города Торжка существует с весны 2016 г. Помощь оказывается в виде устных консультаций, а также в виде помощи лицам, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации, и другим нуждающимся, обратившимся по объявлению в храме, в составлении документов: заявлений, ходатайств, исковых заявлений, обращений. Трижды осуществлялось представление интересов лиц, оказавшихся в затруднительной жизненной ситуации, и пенсионерки в Торжокском городском суде и Тверском областном суде на безвозмездной основе (защита интересов в области жилищного права, семейного права, установления порядка совместного воспитания детей). 

Проводятся беседы с женщинами, в силу семейных неурядиц желающими приступить к процедуре развода. Разбор жизненных ситуаций, как правило, даёт возможность женщинам осознать ценность сохранения семьи. 

На приходе организован гуманитарный склад одежды и обуви с пунктом выдачи. На постоянной основе осуществляется взаимодействие с ГОУ «Торжокская школа-интернат для детей и сирот».



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2