В храме Торжокского района впервые за последние 86 лет прошло богослужение

В храме Торжокского района впервые за последние 86 лет прошло богослужение


11 августа 2021 11:26 / Общество

Церковь села Страшевичи

В церкви с. Страшевичи Торжокского района впервые за последние 86 лет совершена Литургия. 

7 августа митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в полуразрушенном храме в честь Рождества Богородицы совершил Божественную. 

В совместном богослужении приняли участие благочинный Торжокского района протоиерей Николай Алексеев, настоятель храма священник Сергий Бабак, настоятель храма прп. Сергия в Солнцеве (Москва) священник Александр Волков. 

В богослужении приняли участие также паломники-миссионеры из храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве города Москвы: 3 августа стартовала миссионерская поездка прихожан этого храма по отдаленным приходам Тверской епархии. Десятидневную поездку возглавил настоятель храма священник Александр Волков.

7 августа местные жители отмечают день села Страшевичи. Церковь села Страшевичи представляет собою уникальное явление. Она поставлена на месте другой, более старинной, деревянной. В 60–70-е годы XVIII века был заложен один ее придел. Колокольня появилась позднее. Под церковью был выкопан подземный ход (на случай войны), выводивший к реке Рачайне (место сегодняшнего обрыва у плотины). Вокруг церкви хоронили знатных особ. Например, у заднего крыльца был склеп Шахмановых-Давыдовых. Несколько десятилетий назад еще можно было обнаружить возле церкви надгробья — камни со старинными надписями: здесь похоронен бригадир Петровских времен; современница Лермонтова; родственник архитектора Львова и другие. Как правило, у церкви покоился и прах ее служителей. Здесь нашел свой приют и последний священник прихода Ефрем Беневоленский. 

Церковь славилась в округе малиновым звоном своих колоколов, церковными драгоценностями. Веками их жертвовали купцы, помещики, знатные люди. И колокола, и драгоценности были изъяты советской властью в 1937–1938 годах, когда закрыли церковь. С тех пор церковь разрушается. Каменной громадиной стоит она в центре села, укоряя людей за бездушие. Смывают дожди ее росписи-иконы, писанные церковным живописцем бродячей артели Старицкого уезда Петром Ефремовичем Жуковым, самобытным мастером из города Старицы. За Литургией молилась глава сельского поселения Н.Г. Баранова. 

После Евангелия митрополит Амвросий обратился к присутствующим с проповедью. 

Настоятелю храма митрополит Амвросий подарил часословы, Евангелия и напрестольные Евангелия для окормляемых им храмов.. Прихожанам архипастырь подарил по Новому Завету и Псалтири и по просфоре. 

После Литургии в доме культуры состоялся концерт, организованный прихожанами храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве, а также музыкантами дома культуры в Страшевичах. 

Митрополит Амвросий посетил краеведческий музей, посвященный истории села Страшевичи. В селе часто бывали писатели Н.В. Гоголь и М.Е. Салтыков-Щедрин. Затем святой источник «Золотой ключ», освященный в честь Рождества Пресвятой Богородицы, и часовню, находящуюся на северной окраине деревни Вишенки, на берегу реки Рачайна. 

Также в селе Сукромля глава митрополии посетил восстанавливающийся храм в честь Преображения Господня и подписал антиминс для храма.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2