В администрации Торжокского района рассказали о готовности школ к новому учебному году

В администрации Торжокского района рассказали о готовности школ к новому учебному году


29 июля 2022 11:15 / Общество

Главным условием готовности учреждений является безопасность и охрана здоровья обучающихся

До начала нового учебного года остается чуть больше месяца и многие родители в преддверии школьных будней желают знать, как организована подготовка образовательных учреждений к приему детей.      

 Главным условием готовности учреждений является безопасность и охрана здоровья обучающихся, реализация которых невозможна без соответствия санитарным нормам и требованиям. Чтобы все эти нормы были соблюдены и неукоснительно выполнялись в течение очередного учебного года во время летних каникул школьные двери не закрываются на замок. 

 Внутри продолжает кипеть жизнь, только совсем другая — ремонтная. 

 Во всех школах и детских садах проводятся косметические ремонты и делается все, чтобы дети пришли в чистые светлые классы и группы. Помимо этого во всех зданиях ведется генеральная уборка: промываются окна, проводится дезинфекция помещений и чистка вентиляции, тщательная уборка в пищеблоках. Также приводится в порядок и территория вокруг детских садов и школ. 

 Помимо косметических ремонтов проводятся и другие виды работ. В ряде школ проводится ремонт полов, замена светильников. 

 В детском саду №1 п. Высокое установлены новые туалетные кабинки в старшей группе, пластиковые окна на пищеблоке, заменены полы в спальнях, отремонтирован водопровод. 

 В Грузинской основной школе появится новая вытяжка в пищеблоке, в Большевишенской и Мисовской средних школах- противопожарные двери. 

 В Мирновской школе по программе «Укрепление материально-технической базы муниципальных общеобразовательных организаций» на условии софинансирования регионального и местного бюджетов проводится капитальный ремонт туалетных комнат в здании начальной школы.  

 1 сентября на базе Славнинской школы будет открыт центр образования «Точка роста», нацеленный на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами. Это стало возможным блаагодаря участию района в федеральной программе «Современная школа» национального проекта «Образование». Для центра отремонтирован и оснащается современной мебелью учебный кабинет, что создаст условия для размещения в нем современного технического и цифрового оборудования. Подобные центры уже открыты и успешно работают на базе Мирновской, Мошковской и Сукромленской школ. 

 Мошковская школа Торжокского района в текущем году стала участником реализации государственной программы Российской Федерации по модернизации школьных систем образования. 

 На территории Мирновской школы ведутся работы по созданию универсальной спортивной площадки для игры в волейбол, баскетбол и мини - футбол, а площадка Славнинской школы с радостью примет всех желающих сдать норматив ГТО. 

 В котельных Большесвятцовской и Грузинской школ будет проведен ремонт отопительных котлов и электропроводки, в газовую котельную Сукромленской школы закупается новый котел. 

 Сотрудниками МУП ЖКХ Торжокского района проводится замена уличной части теплотрассы в Мирновском детском саду, ООО «Стойсервис» – водопровода в Высоковском детском саду, ООО «Бастр» - ремонт канализационной сети в Тверецкой школе. 

 На текущий ремонт образовательных учреждений из районного бюджета выделено 2 млн. 155 тыс. руб. 

 В школы приобретено 3870 экземпляров новых учебников на сумму более 2 млн. руб. 

 С 1 августа начнет работу межведомственная комиссия по проверке готовности учреждений образования к обеспечению нормативных условий обучения и воспитания в новом учебном году.

Администрация Торжокского района



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2