Усадьбы вокруг Торжка стали лучшими туристическими точками области

Усадьбы вокруг Торжка стали лучшими туристическими точками области


29 августа 2022 11:15 / Общество

Четыре усадебных комплекса в Тверской области, которые надо обязательно увидеть этим летом

Степановское-Волосово: кататься на гондоле и наслаждаться ужином на летней террасе ресторана. 

Усадьба принадлежала знатному и влиятельному роду князей Куракиных. А в 2007 году у нее появился новый хозяин - известный меценат Сергей Васильев. Можно пройти по парадным залам резиденции «бриллиантового» князя, а почти любой предмет интерьера потрогать и расспросить о его истории. А еще полюбоваться домом, построенным по проекту Дж.Кваренги, невероятной красоты Венецианским мостом на берегу пруда, изящной Китайской беседкой. 

Имение Вульфов в Берново: перечитывать Пушкина и ловить свою музу на знаменитой горке Парнас.  

Село Берново располагается в 45 км от Старицы. В XV в. оно принадлежало боярам Берновым. В начале XVIII века село перешло Петру Вульфу, а позже принадлежало его сыну Ивану Вульфу, который поселился в родовом имении и стал предводителем дворянства Старицкого уезда.

Именно при нём на рубеже XVIII-XIX вв. и был построен сохранившийся до наших дней двухэтажный каменный дом с мезонином. Это был настоящий помещичий замок: необыкновенно толстые стены, анфилады просторных залов, высокие светлые окна второго этажа, под домом вместительные подвалы.

До наших дней уцелели старые липы в аллеях. Центральная аллея имеет протяженность 220 метров. Небольшой круглый пруд, горка «Парнас».

Василёво: увидеть гениальные творения архитектора Львова. 

 Самый знаменитый и в тоже время самый большой валунный мост в Тверской области находится в усадьбе Василево Торжокского района. Это так называемый «Чертов мост». Когда на этом мосту снимали сцену решающей битвы добра и зла для фильма «Ночной дозор», преувеличивать с помощью компьютерной графики мост не пришлось. На стометровом валунном мосту ощущения фантастические, его возраст более 220 лет.

Автор моста – известный зодчий Николай Александрович Львов.

Музей под открытым небом "Василево" - это коллекция древнейших деревянных построек, перевезенных сюда со всей Тверской области. Церкви, амбары, пожарное депо, трактир, жилые дома - есть на что засмотреться.

Знаменское-Раёк: встретить закат и поразиться бесконечной колоннаде. 

Имение с огромным английским пейзажным парком напоминает настоящий дворец, который как минимум принадлежит императору. На самом деле его владелец — генерал-аншеф Федор Глебов, который подарил своей жене дворец в виде ожерелья. 

Главный дом — это кулон, флигели — ограненные бриллианты, колоннада — цепочка, а ворота — замочек. Белокаменное ожерелье бросил на зеленую траву к ногам своей капризной жены, чтобы она не жалела, что покинула родной Санкт-Петербург. 

Автор оригинальной идеи — Николай Львов — один из лучших архитекторов своего времени. По проекту этого архитектора построен знаменитый землебитный Приоратский дворец в Гатчине, Невские ворота Петропавловской крепости, а также здание Главного почтамта в Санкт-Петербурге.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2