Уголки Торжка. Тверецкая набережная

Уголки Торжка. Тверецкая набережная


05 декабря 2021 11:15 / Общество

Новая, привычная всем нам часть набережной, появилась только в конце 1990

Всем новоторам и многим туристам знаком вид на Тверецкую набережную, её можно назвать одной из главных туристических точек Торжка. Самая знаменитая её часть расположена между двух мостов: автомобильного и пешеходного. Аккуратные домики в два этажа здесь издавна. Набережную заселяли купцы, и на первых этажах зачастую были торговые лавки, а вторые этажи служили жилыми помещениями.

Всегда ли эта застройка была такой? Практически да, но, разумеется, современность несколько видоизменила вид набережной, мы можем видеть это на сохранившихся фотографиях.

Кстати, о мостах. Когда-то мост был всего один, деревянный, причем, он был разводным. Так его описывает в своей книге историк и краевед Александр Александрович Суслов:

«До второй половины XIX века оба берега реки Тверцы соединял плавучий (плашкоутный) мост. Ночью, чтобы пропустить суда, мост разводили. Весной, во время разлива, через реку переправлялись на «самолетах». Что представляли собою эти «самолеты», торжокским краеведам разъяснил кандидат технических наук П. Фадеев: «Самолет» - это паром, или баржа, или большая плоскодонная лодка, служившие для переправы через реки с сильным течением. «Самолет»-паром передвигался по протянутому через реку крепкому канату».

Однако с каждым годом хозяйство Торжка развивалось, движение через реку увеличивалось. Возникла острая необходимость построить через Тверцу постоянный мост. Не замедлил представиться удобный случай. Железнодорожное ведомство забраковало мост, предназначенный для установки через реку Логовежь. Торжокское городское управление начало переговоры о покупке этого моста, и он был приобретен за 30 тысяч рублей. Работы по его установке проводились в 1881 - 1882 годах.

Во время Великой Отечественной войны мост много раз подвергался бомбежке, но в него не попала ни одна вражеская бомба. Правда, от сильных сотрясений и больших нагрузок от транспорта мост немного сдвинулся со своих опор, но в 1946 году его привели в порядок, даже не прерывая движения.

В связи с возросшим потоком грузовых и легковых машин возник вопрос о постройке в пределах города второго моста через Тверцу. Строительство его начато в 1967 году.»

Новая, привычная всем нам часть набережной, появилась только в конце 1990, до этого на улице располагались старые дома разной степени сохранности. Кстати, именно на месте старых домов было найдено большое количество берестяных грамот. Среди них грамота, полностью сохранившая литературный текст XII века. Находки хранятся в фондах Всероссийского историко-этнографического музея, а также составляют постоянную экспозицию «История под нашими ногами» в Музейных рядах.

Облик домов на набережной был воссоздан исходя из исторической застройки, но не без коррективов, например, самый объёмный дом на углу в историческом прошлом был меньше и другой конфигурации. Можно сравнить данные в фотоколлаже местности. На трех фотографиях изображен вид левобережья в 1867, 1910 и 1972 году.

На втором коллаже вид на набережную в 1910, 1972 и 2010 годах.

В застройке, которая ведёт вверх от набережной к улице Карла Маркса и Крестовоздвиженскому храму сейчас живут люди.

На самой протяженности набережной сохранились и старинные дома XVIII века. Какие-то из них занимают организации и магазины, какие-то заселены, некоторые заброшены и не используются разрушаясь. Одна из таких построек – здание на Тверецкой набережной, 15. Дом находится под угрозой обрушения. Местные жители, пользуясь запустением памятника архитектуры, превратили его в настоящую свалку.

Крупной точкой притяжения туристов и новоторов когда-то был ресторан и гостиница «Тверца». Большое здание, расположенное в центре набережной, сейчас не используется, гостиница и ресторан не работают.

Так или иначе, набережная, несмотря на её очень короткую благоустроенную зону, остаётся излюбленным местом для приезжих и жителей города. Отсюда открывается роскошный вид на Борисоглебский монастырь и Спасо-Преображенский собор, которые находятся на противоположном берегу Тверцы. А над самой набережной возвышается Воскресенский женский монастырь, сейчас не действующий. На территории монастыря с советских времён расположилось швейное производство.

С другой исторической частью города Тверецкую набережную соединяют две лестницы, одна из которых проходит через территорию монастыря, а вторая ведёт на площадь Революции (бывшую Дворцовую). Минуя лестницы подняться можно и по Красной, или как её зовут в народе, Ильинской горе, в завершении которой стоит Ильинский храм, который и дал название местности.

Лестницы левобережья Торжка, ведущие к набережной, это целая отдельная история, кстати, их даже не две, а три! Одна из них легендарная «хромая», идет как ответвление от Почтовой. Историю Почтовой лестницы можно прочитать здесь

Ведущая к монастырю лестница не всегда имела такой вид, как сейчас. Если посмотреть на старинные снимки, можно увидеть каменные перила. Сейчас они металлические.

Сама лестница не отличается лёгким подъёмом, и это не только из-за особенности высоты ступеней, также, поднимаясь вверх, можно ощутить легкий наклон вперёд. Это особенность ландшафта или задумка архитекторов – сейчас остаётся только догадываться.

Опять же, опираясь на старые фото, можно увидеть, что со стороны набережной вход в монастырь по лестнице, скорее всего, был главным. Завершение лестницы венчала башня, пройдя через ворота которой, открывалась сестринская территория. Сейчас от каменных перил ничего не осталось, ровно, как и от башни. Напоминаем её существования там служит лишь остаток стены в месте примыкания к игуменному дому.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2