«У Пожарского в Торжке» - гастрономический фестиваль лета пройдёт в начале июня

«У Пожарского в Торжке» - гастрономический фестиваль лета пройдёт в начале июня


21 мая 2022 10:20 / Общество

Источник фото: Новоторжские фестивали

организаторы готовят для гостей массу интересного, программа раз от раза меняется, неизменными остаются лишь традиционные пожарские котлеты

Уже много лет Торжок встречает лето по-пожарски — в городе проходит гастрономический фестиваль, где  проходят встречи с кулинарами, дегустации, много музыки, игр, фольклора и ремесленных мастер-классов. 

«У Пожарского в Торжке» — это фестиваль, который стартовал в 2016 и уже стал широко известен. Проводится он в начале июня. Ежегодно организаторы готовят для гостей массу интересного, программа раз от раза меняется, неизменными остаются лишь традиционные пожарские котлеты. 

Расскажем подробнее о блюде и его авторе - Дарье Пожарской. 

Трактир Пожарских когда-то был самый знаменитый дорожный приют на Санкт-Петербургско-Московском шоссе в первой половине XIX века, еще до появления железнодорожного сообщения.

В семье ямщиков, затем купцов, Пожарских содержание постоялого двора, трактира и, наконец, гостиницы передавалось из поколения в поколение.

Самой знаменитой хозяйкой гостиницы была Дарья Евдокимовна Пожарская.

Именно её называют автором рецепта одноименных котлет.

Кстати, происхождение рецепта пожарских котлет имеет спорные мнения. Есть версия, что рецепт поведал Дарье Евдокимовне бедный француз взамен на разрешение переночевать в гостинице. Вторая же версия рассказывает о визите в Торжок императора Николая I. 

Именно в гостинице Пожарских остановился император, направляясь из Москвы в Петербург и попросил хозяйку трактира подать к столу котлет из телятины. Увы, телятины на кухне не оказалось, но предприимчивая Дарья Пожарская нашла выход и вместо телятины взяла куриное мясо, мелко его порубила, добавила сливочного масла и обваляв в панировочных сухарях пожарила. Правителю котлеты пришлись по душе, причем настолько, что в последствии Дарья стала приближенной ко двору.

Кстати, эти котлеты воспевал и Пушкин, который не раз бывал в гостинице и трактире. 

После прокладки Николаевской железной дороги в 1851 году закончилось время расцвета самой знаменитой русской провинциальной гостиницы. Путешественники перестали заезжать в Торжок по пути. Однако в меню всех местных ресторанов до сих пор предлагают пожарские котлеты. 

В 2022 году фестиваль "У Пожарского в Торжке" пройдёт 4 июня.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2