Трое жителей Торжка не дали себя обмануть легендой «родственник в беде»

Трое жителей Торжка не дали себя обмануть легендой «родственник в беде»


16 июля 2022 07:30 / Общество

Для своих преступных действий мошенники чаще всего выбирают пожилых людей

В течение дежурных суток в Межмуниципальный отдел МВД России «Торжокский» поступило сразу три обращения от местных жителей, которые сообщили о попытке совершения в отношении них мошеннических действий. По словам заявителей, на домашний телефон им звонила неизвестная женщина и представлялась дочерью либо невесткой. Злоумышленница сообщила, что стала виновницей ДТП, её якобы удерживают в неизвестном месте, и поэтому срочно требуются деньги для возмещения ущерба и освобождения. Речь шла о сумме от 100 тысяч рублей до 1 миллиона 200 тысяч рублей. 

В одном случае по счастливому стечению обстоятельств, в то время, пока заявитель говорил по телефону с мошенницей, домой вернулась настоящая дочь, и план злоумышленников был сорван. 

Двое других потерпевших не поддались обману и тревоге, проявив максимальную бдительность. Новоторы не согласились передавать деньги, немедленно прекратили беседу с подозрительной незнакомкой и самостоятельно позвонили дочери и невестке. Как и бывает в подобных схемах обмана - с родственницами оказалось всё в порядке. 

По всем фактам возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ. Полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на раскрытие данных преступлений. 

Полицейские в очередной раз напоминают о необходимости быть бдительными в разговоре с незнакомцами, так как основную ставку мошенники делают на доверчивость, эмоциональность и неумение быстро реагировать в стрессовой ситуации. 

При поступлении такого рода телефонного звонка, прежде всего, сохраняйте спокойствие. Попытайтесь выяснить у тех, кто звонит, подробности, которые могли бы изобличить злоумышленника (попросите представиться, сообщить, где конкретно находится ваш родственник, как его зовут, уточните детали произошедшего и т.д.). 

Не спешите выполнять «рекомендации» незнакомцев, не передавайте им денежные средства! Как убеждает практика, в таких случаях лучше всего сразу же прекратить телефонный разговор с подобными «доброжелателями». 

Чтобы прояснить ситуацию, незамедлительно свяжитесь с этим родственником или с лицами, которые могут сообщить о его местонахождении. 

В случае совершения в отношении вас противоправных действий, как можно быстрее сообщите в полицию, так как время играет большую роль в раскрытии подобных преступлений.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2