Торжокский суд удовлетворил исковые требования природоохранного прокурора

Торжокский суд удовлетворил исковые требования природоохранного прокурора


28 августа 2022 11:15 / Общество

На объекте была проведена прокурорская проверка

Торжокский межрайонный суд Тверской области удовлетворил исковые требования Тверского межрайонного природоохранного прокурора, действующего в защиту интересов Российской Федерации, прав и законных интересов неопределенного круга лиц, к генеральному директору ООО «Русская рыбалка» об обязании обеспечить свободный доступ граждан в 20-метровую береговую полосу водного объекта.

В обоснование данных требований заявлялось, что при осмотре береговой полосы озера Ивашенка Вышневолоцкого городского округа Тверской области, которая является основой рыболовной базы Общества, прокурорской проверкой установлено, что в нарушение ст. 42 Конституции РФ, п. 1 ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 5, 6 Водного кодекса РФ в береговой полосе общего пользования указанного озера расположены строения, которые препятствуют свободному доступу граждан к водному объекту. Самовольное использование береговой полосы озера Ивашенка для возведения объектов является нарушением режима использования береговой полосы и нарушает права Российской Федерации как собственника водного объекта (п. 1 ст. 8 Водного кодекса РФ), а также права неопределенного круга лиц на обеспечение свободного доступа к водному объекту общего пользования.

В ходе судебного разбирательства ответчик признал исковые требования в полном объеме.

Удовлетворив исковые требования Тверского межрайонного природоохранного прокурора, суд возложил на генерального директора ООО «Русская рыбалка» обязанность в течение 1 года со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить свободный доступ граждан в 20-метровую береговую полосу водного объекта общего пользования – озера Ивашенка Вышневолоцкого городского округа Тверской области путем полного демонтажа строений, а именно:  бани, расположенной в 4 метрах от уреза воды озера; сарая для дров, расположенного в 8 метрах от уреза воды озера; ресторана (бревенчатого здания), расположенного в 3,8 метра от уреза воды озера, и кирпичного здания, пристроенного к ресторану и расположенного в 7 метрах от уреза воды озера.

Решение суда в настоящее время в законную силу не вступило.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2